8 июня 2023 г. 20:23

Я читала предыдущую книгу автора, она мне понравилась, так что от этой я ожидала большего.
Эта книга очень однообразная, мне понравилась единственная глава: про устройство органов чувств у китообразных.
Содержание почти всех остальных глав легко передать в паре предложений.
"Мы увидели плавники на горизонте, быстро к ним подплыли, но вредные косатки не давали себя сфотографировать и взять пробы. Мы были расстроены. А потом пошел дождь и мы промокли".
Либо: "Косатки дали себя сфотографировать и кричали, так что нам удалось записать звуки. Мы были довольны." Ну или: "А еще мы встретили северных плавунов, и наша коллега была в восторге".
По содержанию практически все.
Еще немного есть об отлове косаток и устройстве природоохранной системы изнутри.
Чувствуется нелюбовь автора к людям в целом. Туристы показывают пальцем и проявляют назойливое внимание, капитаны и их команды не понимают научных устремлений автора и их больше интересуют все те же туристы. Чиновники и научные сотрудники коррумпированы, некомпетентны или и то и другое сразу. Студенты и практиканты только и делают, что сидят в телефоне, к тому же верят в байки, что кит утонет, если уснет. Широкая публика сентиментальна, но в то же время безразлична к реальным проблемам. Остальные тоже всячески мешают и/или раздражают.
Я понимаю автора, понимаю, откуда берутся раздражение, усталость и фрустрация. Но составить из них целую книгу?
И еще чтобы эта книга получила премию "Просветитель"?
В общем, мне бы хотелось от книги больше познавательной информации. Эту книгу я "мучила" целый месяц и практически заставляла себя ее дочитывать.

Мне книга понравилась, но вот эта ваша фраза "нелюбовь автора к людям вцелом" в точку.  Также "бичеватые рыбаки" и "мерзкое поведение косаток" резануло, когда читала. Ну и недовольство бдительным пограничником меня тоже удивило, т.к. автор сначала писала о нашем раздолбайстве, а потом ей не нравилось, что нельзя без разрешения ездить по границе как хочешь, учёным же наслово верить надо=)

Да у нее все мерзкие :) Она даже когда описывает путешествия с домашними животными, где, по идее, должно быть забавно, и то у нее кошки/собаки вредные и противные.
Я просто много научпопа читаю. И в сравнении эта книга мне показалась вообще неинформативной. Содержание сводится к "мы приехали-взяли лодку-поснимали-уехали".
Плюс я сама часто волонтером езжу и путешествую тоже часто, на меня такой рассказ навевает тоску. Что, неужели ничего не происходило, стоящего упоминания? Ну, кроме вредных пограничников и ленивых капитанов. И о косатках прямо нечего больше рассказать, кроме "нам удалось их снять/нам не удалось их снять"?
Тот же Сафина гораздо интереснее :)
И первая книга Филатовой мне понравилась, она там подробно описывала жизнь китов и косаток.
Из этой новой я почти ничего не узнала, просто потратила время.

Здравствуйте. Значить мне не показалось, что автор, мягко говоря, цинична к людям. К концу книги читалось нервно, впервые такое от научно-популярной литературы, обычно переживаешь за героев, в том числе и героев животных).