8 июня 2023 г. 20:23

Начну я,как всегда, издалека. Я уже неоднократно замечала и писала здесь о том,насколько тесно в моей жизни книги переплелись с советским кино.История с этой книгой не стала исключением.
Изначально у меня не было в планах этой книги, я считала,что давно переросла подобную литературу,которую надо читать лет в 11-12.Но в дело вмешался Его Величество Случай : я очень люблю радиопостановки,особенно советского времени,хотя бы за возможность снова услышать голоса любимых артистов.Недавно у меня выдалось пару свободных часов и мне захотелось послушать что-нибудь с участием Олега Евгеньевича Меньшикова – нашлась радиопостановка 1984 года по этой книге с ним в главной роли.Я начала прослушивание и влюбилась в авторский слог с первой минуты и решила приобрести эту книгу.

Теперь по существу,
давно я не встречала книги,которая заставила меня сидеть пол-часа с раскрытым ртом в полнейшем шоке от происходящего на ее страницах,одновременно вызвать слёзы и мурашки,а также безграничное восхищение автором за такую оригинальность,свежесть и неповторимость.
Эта книга вернула меня в мои 12 лет,когда я днями и ночами зачитывалась Стивенсоном,Вальтером Скоттом,Жюлем Верном и они приводили меня в полнейший восторг.
Больше всего мне запомнился Морис - герой в духе Айвенго,Д'Артаньяна и других горячо любимых мною героев,излишне говорить,что на протяжении всей книги я видела в его образе только Олега Меньшикова,даже его слова в голове звучали голосом этого актёра.
Книга написана легко,незатейливо и будет понятна даже ребенку.
Она просто невероятная,друзья, перечитайте её если читали или прочтите,потому что это однозначно стоящая вещь!