9 июня 2023 г. 00:42

Смешанные чувства от этой книги. С одной стороны, да, тут были захватывающие моменты. Но очень много предсказуемости. Это подростковый роман, и поэтому тут много того, что мне кажется условностью. Писательница много накрутила очень простых совпадений и зеркалок. Имена главных героинь являются анаграммами, также есть простые параллели типа Тампль - Темплтон, Максимилиан Робеспьер - Макс Р. Питерс, народные волнения и их жертвы и тут, и там... На гудридс я видела отзывы, мол, ЭТО ТАКАЯ НЕОБЫЧНАЯ КНИГА, мы такой никогда не видели. Но, к сожалению, основные сюжетные вотэтоповороты я предсказала еще в начале чтения. Но, возможно, для своей аудитории книга действительно хороша, дает много исторических фактов, и тут уже неважно, что основные исторические лица в ней вымышлены (я, собственно, зашла на гудридс в поисках ответа на вопрос, реальны они или нет), а дневник написан максимально не по-дневниковски. В нем присутствует два временных пласта и слишком много метафор и прямой речи. Также мне не нравится то, что автор упирает на то, что антидепрессанты вызывают галлюцинации. Как я прочла, такое бывает в основном при передозе. Впрочем, в целом книга-то бодрая, поднимающая проблемы жизни и смерти, ментального здоровья, преодоления потери и поиска своего места в жизни, с историческими примерами. Просто подача немного не моя.