9 июня 2023 г. 01:09

Очень очень не однозначная книга, да можно простить некотрую недосказанность и большое количество вопросов без ответов возникающих во время чтения, на то что это дебютный роман автора. Но в целом достойная, в меру интересная, пугающая книга, после которой хочеться отмываться несколько часов.
Обычный ничем не примечательный молодой писатель Роберт, по заданю редактора газеты отправляеться в далекую Индию, если точнее в город Калькутту, отправляеться он туда не один, он берет с собой жену-индианку, которая по его здравому размышлению может быть ему полезна в качестве перводчика (хотя в процессе чтения мы понимаем что здравый смысл это не конек нашего главного героя), но ладно жена вроде взрослая женщина должна сама за себя решать, и может ответить за свои поступки, но чем дальше тем страшнее становитья за умственные способности главного героя и его жены вместе взятых, как можно везти в неизвестную, экзотическую страну семимесячного ребенка.
Но весь ужас сюжета можно было понять из первых 100 страниц, потому как рассуждает герой, какие поступки совершает, но больше всего в книге пугает сама атмосфера. Весь ужас твориться вокруг. Горы мусора, смрад, мертвые крыси и кошки. Ну и конечно же как обойтись без культа, поклонения великой богине Кали.
Пугающая своей реалестичностью книга, с неким философский подтекстом. Прекрасный язык, книга читаеться буквально за пару дней. А от осадка придеться избавляться не одну неделю.