OksNik

9 июня 2023 г. 11:59

3.5 В хорошее время мы живём, однако, Господа)

Странная книга, надо признать. Стоит начать с того, что морально она, конечно, устарела. Все эти установки о том, что самое главное - выйти замуж, ну хоть за какого-нибудь мужичка, чтобы стать хоть кем-то, к нам, уже, слава богу, отношения не имеют, поэтому читать про это очень сильно смешно. Однако, для меня самой было удивлением, когда я поймала себя на мысли, что не могу оторваться от этого грязного, порой слишком мелодраматичного, малоактуального романа. Знаете, это как смотреть бразильский мыльный сериал: ты понимаешь, что художественной ценности - нуль, интеллектуальной - еще меньше, но не уснешь, пока не узнаешь - являться ли Хуанита сестрой Антонио. Так и тут. Тебя жутка бесит эта певичка/актрисулька/моделька, но тебе интересно до жути - склеит ли она кони от барбитуратов? Или уведет мужа? Или и то и другое?

Вообще, хочется посоветовать этот роман всем, кто с восторгом относиться к американской эпохе 40-60-х, и любит романтизировать это период. Я могу судить об этом времени только лишь из книг, и никак не могу отделаться от ощущения, что это один из грязнейших периодов социальной истории Америки. Чудесное время когда гомосексуализм лечили психологами, а женщинам говорили: "Ты что? Какие дети? Ты уже не молода, тебе ведь 31". Будучи человеком родом из 90-х, я часто жалуюсь на то, что мои лучшие годы пришлись на разруху, дефолты, кризисы, рассвет терроризма и Инстасамку, но, часто забываю, что в свои 19, я беззаботно чилила в универе, раздавала листовки в потешной ростовой кукле, а на заработанные деньги покупала потрясающую курочку - гриль, которые продавались в 00-х,на каждом углу, вместо того, что бы страдать о том, что молодость уходит, а какой-нибудь мужичёныш так не надумал взять меня на передержку, утащив от уютного гнездышка мамы и папы. Да и из опасных веществ, во мне побывали разве что яга с водкой да беляш с вокзала.

Стоит читать всем любителям смакования пороков людских. Местами мелодраматично, местами скучно, но, в целом, темп, сюжет и герои занимательные.

Тоже прочитала на днях. Не зацепило, но читала не без интереса, но для иллюстрации эпохи весьма любопытно. Почему то на ум шло сравнение с Роббинсом, хотя стили совершенно разные.