Book-lover777

9 июня 2023 г. 15:45

4 В погоне за счастьем

Мдааа, вот это финал, теперь точно надо будет читать продолжение, ибо он открытый до невозможности)
Да я и не против его читать, но перерыв сделать точно надо: слишком много встреч с самой разноплановой нежитью, прямо справочник по нежити, не иначе, и вот с этими мы боремся так, с этими - вот так, а эти нас "размазывают по стенке" таким вот образом... С одной стороны, любопытно все это разнообразие, с другой стороны, иногда перебор и устаешь.

Язык живой, приключения тоже, герои почти все интересные, за исключением того, что айранит Хэли толком не раскрыта, а эльфа Алина так и вообще очень жалко. А вот главная героиня местами раздражала неимоверно своим характером, умением попадать во все нелепые и опасные одновременно ситуации, а заодно втягивать в них своих спутников, которым по пути к заветной цели ой как немало досталось. Вызывала море вопросов ее постоянная забывчивость из разряда "ой, я же ведунья, я же могу наколдовать это", может, это прием такой для раскрытия ее как персонажа, немного безалаберного и немного истеричного, но искренне привязывающегося к людям (и не только людям, а то и вовсе нелюдям)?!

Любовная линия намечена пунктиром и тоже обрывается, как говорится, на самом интересном месте, как и общая сюжетная канва, явно с прицелом на перспективу. В целом есть ощущение, что это как сериал, первый сезон которого содержит не просто свою историю, а завязку одной большой истории и заканчивается сразу с заделом на сезон второй.

Белая сова
Уютная кофейня