9 июня 2023 г. 16:37

3 «Золотая чаша», Джон Стейнбек

Знакомство с творчеством Стейнбека началось именно с этого романа, и оно оказалось неудачным. Вроде бы это классика, а классикой принято восторгаться, не зря же типа она прошла сквозь годы до наших дней. Но мне не понравилось. Не понравилось, потому что сюжет больше похож на краткий пересказ. О главном герое ничего толком узнать не удаётся, он загорается идеей, воплощает её, и всё-то у него получается. О мотивах, о семенах этих самых желаниях упомянуто вскользь, мол, додумывай, читатель, сам. Вот есть Генри Морган, вот он хочет стать пиратом — и вуаля, у него это получилось. Смею предположить, что Генри Морган — тот самый Марти Сью, за которого нынешних авторов гонят «мокрыми» тряпками.

Сюжет тоже не радует, нет погружения в атмосферу, в обстоятельства. Нет возможности сопереживать герою. Вот Генри 15 лет, он уходит из родного дома, чтобы покорять далёкие Индии, а вот ему уже 30 — и он пират с громким именем. Через всю жизнь Генри Моргана мы пролетаем со скоростью пули. Просвистела, ага.

Но я ни в коем случае не говорю, что втискивать в рамки романа всю биографию, от рождения до смерти, плохо. Плохо, когда это сделано скомкано. Недавно читала «Жизнь» Ги де Мопассана, там тоже описана жизнь от отрочества до старости, но там хотя бы была эта жизнь показана. Были чувства, были эмоции — всё было. А в «Золотой чаши» нет ничего.

В общем, разглагольствовать не буду. Вместо морских приключений и похождений пиратов я получила краткий (не очень-то интересный) пересказ, а герой оказался предком современного Марти Сью.
Что ж, надеюсь «Грозди гнева» не разочаруют.