9 июня 2023 г. 22:15

3 «Даже если ты уйдешь из этого номера, ты никогда не покинешь этот номер!»

Сюжет книги

Писатель Майк Энслин, специализирующийся в области паранормальных явлений, загорелся идеей провести ночь в номере 1408 отеля «Дельфин». Дело в том, что постояльцы этого номера кончали жизнь самоубийством. Майка же этот факт нисколько не смущает. Поможет ли ему его счастливая гавайская рубашка, если противостоять ему будут призраки номера 1408?

Старый добрый Стивен Кинг приглашает вас окунуться в мрачную атмосферу призраков. Рассказ «1408» нагнетает своим безумием и ты перестаёшь различать, что реальность, а что нет. С данным рассказом я познакомилась только сейчас, спустя годы пересматриваемой экранизации «1408» 2007 года. В рассказе я не разочаровалось, но стоит отметить, что рассказ и фильм отличаются некоторыми деталями и финалом из-за чего может показаться будто рассказ слабее фильма.

В рассказе описаны такие простые безобидные вещи-триггеры, которые наводят страх на главного героя, а следом и на читателя, к примеру, телефон на тумбочке или скобочившаяся картина.

Я не пожалела, прочитав этот рассказ. История неплохая, но подойдёт немногим. Я бы не советовала читать этот рассказ вначале знакомства с произведениями автора.