10 июня 2023 г. 12:00

Уф, книга из разряда тех, что нацелены воздействовать на эмоциональном уровне, и потому не должны оцениваться с точки зрения разумности (рациональности, реальности и т.д.). Мне с такими сложно. Сразу начинают роится мысли о том, что в действительности описываемые действия обречены на провал, что последствия такого безрассудного поведения могут быть весьма печальны и т.п. Но если увести голос здравого смысла и его друзей вглубь сознания, чтоб не долетало, то становится проще.

Вот и восприятие «С кем бы побегать» пришлось в какой-то момент переключить на уровень эмоций и ощущений, что пошло нам только на пользу, хотя чувства эти были не из приятных. Ну что может быть приятного, когда ты видишь заброшенных, недолюбленных детей? Когда читаешь описания жестокого избиения и прочих бесчеловечных моментов? При этом посыл книги как раз направлен на веру в светлое и доброе. В необходимость не терять надежды, мужества, в способность преодолевать трудности, сохранять и обретать дружбу и любовь.

В общем, затронуть струны души автор сумел, не поспоришь. Задуматься о ряде проблем – тоже. Впрочем добавилось и беспокойство о юных читателях, которые после подобных творений могут не рассчитать силы и во что-нибудь вляпаться.

Неразрешенным остался вопрос о зрении Тамар. Мацлиах сказал Асафу, что Тамар слепая, но этот факт не находит своего подтверждения ни до, ни после их диалога. И многочисленные фразы типа «Тамар увидела» не добавляют уверенности. Непонятно, что это было и зачем.

Прочитала в рамках клуба Чарующая Азия.