10 июня 2023 г. 15:27

4 помочь можно только тому, кто готов принять помощь

около 6 лет назад я впервые познакомились с этой историей, путем просмотра экранизации. как до чертиков сентиментального человека она меня очень тронула, так что раз в несколько лет я пересматривала фильм, чтобы получить конкретные эмоции. и вот в этом году я наконец-то смогла познакомиться с первоисточником.

роман очень достойно написан. максимально простой слог, что позволяет читать его людям разного возраста. к тому же, приятным бонусом для меня оказались действительно смешные шутки, которые были включены в диалоги героев. персонажи хорошо раскрыты и прописана, чего я не могу сказать об экранизации (ниже подробно напишу сравнение. для этого даже фильм сегодня пересмотрела). сюжет, конечно, банальный и очень предсказуемый, но это не портит впечатлений.

думаю, в свое время роман произвел фурор, и быть может даже помог людям, находящихся в подобных ситуациях а) не опускать руки; б) оставлять выбор за человеком, научиться входить в его положение и прислушиваться к его желаниям, даже если они могут принести тебе боль.

если сравнить фильм и книгу, то произведение понравилось мне в разы больше. в отличии от экранизации в нем отлично показали, как развивались взаимоотношения Уилла и Лу. при прочтении я чувствовала химию между героями, как они притираются друг к другу, и как до момента признания они все же держали дистанцию, обращаясь друг к другу на «вы» (в фильме этот момент был упущен, как и многие другие). также автор хорошо прописала отношения Луизы с ее семьей, молодым человеком Патриком. в фильме все казалось очень даже приторным и милым, хотя в книге было ясно показано, что отношения с сестрой были далеки от идеала, и за работу она держалась только из-за напряженного финансового положения дома. еще один не мало важный момент — это попытки Лу спасти Уилла, скрасить его жизнь, чтобы он вновь обрел смысл. в фильме все как-то скомкано было показано, тогда как в книге этому уделяется не одна страница.

единственный момент, который мне не понравился: зачем нужно было вводить ветку с сестрой Уилла, когда она по большому счету не играла никакой роли.

в целом, роман мне понравился. сомневаюсь, что стану его перечитывать, но если вы хотите действительно чего-то легкого, смешного и романтичного, то это отличный вариант скрасить свои будни.

мой канал в телеграмм