bukvoedka

10 июня 2023 г. 17:36

Действие пьесы происходит во дворе старого дома на городской окраине. Номера на доме нет, почтальон не заходит. Здесь живут никому не нужные люди, несчастные и одинокие. Даже имён героев мы не знаем. Только у кошки есть имя - Мурка, но кошка с первой же сцены мертва, висит дохлая на перекладине. А ведь именно ей Старуха достала (купила) лакомство - куриные головы. Кровь течет, потому что головы подтаяли. Старуха собирается размолотить топором эти головы и положить в морозилку. Вся жизнь Старухи сосредоточена в Мурке, потому что человеку нужно кого-то любить и о ком-то заботиться...
Так и Мальчишка когда-то любил своего отца, любил безответно, только не замечал, конечно, что отец просто использует его и не желает сам работать. Но отца лишили родительских прав, а ребенка отправили в спецшколу - и там ему, слабому и беззащитному, пришлось стать волком, чтобы выжить.
Мальчишка возвращается в родительский день (на три дня, но надеется, что навсегда), он тоже хочет кого-то любить и о ком-то заботиться, и для него этот кто-то - отец.
Это трагедия. Неминуема не только смерть кошки, с которой начинается пьеса.
Куриные головы, текущая кровь, топор, желание любить и невозможность справиться с одиночеством.
Страшная и сильная пьеса, в которой невозможно не пожалеть несчастных героев.