MironGetz

10 июня 2023 г. 21:10

5 Литература высшей пробы

Книга о ленинградском подростке. Он ходит в школу, ездит с любимым дедом на зимнюю рыбалку, влюбляется в девочку-актрису, пытается написать рассказ.

В книге нет острого, динамичного сюжета, нет типичных для детской литературы потуг имитировать интонацию и лексику подростка, нет стилистических вывертов. Главный "строительный материал" книги — личность автора и его отношение к тексту. Отношение очень честное и искреннее. Автор делает ровно то, что должен делать в каждой книге каждый настоящий писатель — на наших глазах подробно и вдумчиво проживает жизнь своего героя. В результате через несколько страниц веришь, что книгу написал пусть очень одаренный и необычный, но все-таки шестиклассник, а не взрослый дядя, который пытается выдать себя за подростка.

Эта книга Сергея Вольфа стала для меня самым сильным литературным впечатлением за последний год. Раньше Вольф для меня был героем баек Довлатова ("Романс Сергея Вольфа: "Я ехала в Детгиз, я думала — аванс..."").

Теперь Вольф для меня — серьезный прозаик. Уровня Коваля.

Я пафоса не люблю и до сих пор слово "катарсис" употреблял только в ироническом ключе. Но, кажется, мои впечатления от финала этой книги наиболее полно описываются именно этим словом.