11 июня 2023 г. 11:35

«Жизнь» Ги де Мопассан

очень давно хотела познакомиться с произведениями автора и решила начать с его первого романа - «Жизнь».

книга повествует о девушке Жанне, живущей в французской провинции; чем старше она становилась, тем больше неприятностей приходило в ее жизнь и со временем разочаровалась во все большем количестве вещей. Она умна и образованна, но имела много иллюзий на счет своей жизни, потому каждый раз, когда ее иллюзии рассыпались в прах, это сильно било по ней и вводило в пессимизм, ранее ей не свойственный.

Жанне я сопереживала на протяжении всей книги, каждый раз мне было грустно вместе с ней, весело, было тревожно, спокойно и в целом не было ни одной страницы, что не вызвала бы у меня эмоций.

в романе описания природы, персонажей и интерьера играют большую роль, им уделено большое внимание. мне кажется, они добавляют размеренности тексту, сразу будто втягивают в медлительность жизни в французской провинции. что любопытно, у меня создалось ощущение, что несмотря на размеренность, книга насыщенна событиям, которые "компенсируют“ медлительность повествования и  произведение не кажется слишком медленным, но действия и не бегут, давая прочувствовать вместе с Жанной все эмоции от очередного поворота судьбы.

в произведение я погрузилась с головой, могу точно сказать, что мне оно очень понравилось! думаю, я буду его перечитывать.