DmitriyVerkhov

11 июня 2023 г. 12:34

Тема взаимоотношений между людьми вне зависимости от их простоты или сложности, на мой взгляд, неисчерпаема и, как мне кажется, во все времена будет оставаться актуальной. Великое множество произведений, которые мы читаем, так или иначе, затрагивают данную тему, рассматривают её под разными углами и предлагают нам увидеть множество её различных сторон и граней. О взаимоотношениях и чувствах людей зачастую читать довольно интересно, и, думаю, не только у меня одного, но у многих бывает так, что, сколько бы ни читал обо всём этом, всегда возникает некое желание почитать об этом что-нибудь ещё. Мне было любопытно почитать об отношениях и чувствах в какой-нибудь пьесе, которые я пока читаю не так часто, и по этой причине я решил взять почитать одну из самых известных пьес Теннесси Уильямса под названием "Трамвай "Желание".

"Трамвай "Желание" – это действительно пьеса о взаимоотношениях (между членами семьи и между людьми из разных слоёв общества), а также о желаниях и поступках, о лжи и предательстве, о желании казаться лучше, жизни в мире собственных иллюзий и о том, что может быть, когда эти иллюзии развеиваются. Сюжет пьесы довольно прост, да и все действия здесь, можно сказать, происходят в одних декорациях, однако в ней вполне можно понаблюдать определённые стороны и нюансы в отношениях и чувствах, возникающих между людьми.

По сюжету в силу определённых обстоятельств, о которых мы, конечно же, узнаем по ходу развития этой истории, в маленькую квартирку на убогой окраине Нью-Орлеана к своей сестре Стелле и её мужу приезжает одна из главных героинь пьесы Бланш Дюбуа. На первый взгляд эта героиня предстаёт перед читателем девушкой довольно взбалмошной и недалёкой. Однако это лишь часть её многогранного образа, который вырисовывает в этой пьесе автор. Бланш – обедневшая аристократка и привыкла вести себя как девушка из высшего общества. У неё и соответствующие привычки, суждения и взгляды. С другой стороны Бланш – несчастная и одинокая женщина с расстроенными нервами и разбитым сердцем, пытающаяся хотя бы ещё немного пожить своей прежней жизнью, с прежними привычками и желаниями. Однако весь её аристократизм и светскость её былой жизни остались в прошлом (хотя Бланш всем своим видом и поведением пытается показать, что это не так), поскольку она лишилась родового их со Стеллой имения. Не имея теперь средств к существованию и потому приехав к сестре, Бланш из привычной ей жизни и привычного для неё общества оказывается в обществе менее изысканном, более простом и примитивном, обществе самых обычных людей-работяг.

Поселившись в маленькой квартирке Стеллы и её мужа Стэнли, в силу своих привычек Бланш ведёт себя отнюдь не смиренно, а, наоборот, достаточно высокомерно. Она осуждает свою сестру за её выбор себе в мужья человека из низшего класса, который ей явно не ровня, а самого Стэнли она презирает за его грубость и невежество, хотя поначалу и испытывает к нему некий интерес, как к мужчине. Но и сама Бланш, как это выясняется по ходу развития пьесы, тоже далеко не идеальна, и в результате своих дурных наклонностей умудрилась потерять не только имение и деньги, но даже и доброе имя.

В этом плане, думаю, стоит отметить, что пьеса "Трамвай "Желание" показывает нам достаточно натуралистичные образы персонажей. Описывая в своей пьесе различные сюжетные ситуации, зачастую наполненные тонким психологизмом, Уильямс безжалостно срывает с них всякую шелуху. Так в Бланш по ходу пьесы обнаруживается её лживая натура, а также становится понятно, что как личность она мало что из себя представляет. Она словно красивая обёртка чего-то, желающего казаться привлекательным и презентабельным, внутри же ложь и обман. Стэнли – типичный трудяга, но при этом довольно грубый, эгоистичный и хамоватый тип, временами избивающий свою жену и считающий это нормой. Стелла же – покорная и зависимая женщина. Она ослеплена любовью к своему мужу и всегда прощает его за рукоприкладство, но, как по мне, всё это её терпение и покладистость не приносят ей никакой пользы, да и к тому же унижают её достоинство женщины. Наблюдая обыгрываемые в пьесе ситуации, видно, что каждому из героев чего-то не хватает для полного счастья. Каждый из них оказывается по-своему прав и неправ, по-своему жалок, каждый по-своему слеп, так как привык видеть лишь недостатки другого, а не свои собственные. В целом же персонажи пьесы прописаны автором очень хорошо. Созданные Теннесси Уильямсом образы очень реалистичны. Они легко узнаваемы и, наблюдая их взаимоотношения, видя их желания и стремления в описываемых в пьесе сценах, очень легко понимаешь их чувства, логику их поступков и действий.

Пьеса зацепила меня не сразу. Поначалу кажется, что в историях героев много каких-то намёков и недомолвок. Затем, по ходу развития пьесы, о некоторых чувствах и желаниях персонажей начинаешь догадываться, лучше понимать героев и совершаемые ими поступки, но тут Теннесси Уильямс берёт и весьма ловко подкидывает какую-нибудь деталь или нюанс, вносящий в твои понимания описываемых ситуаций и поступков героев определённые сомнения, которые, как и положено, всё же развеиваются в самом конце. В конце пьесы автор также весьма неплохо развенчивает те иллюзии, которыми до этого жили его персонажи. Последняя сцена пьесы яркий тому пример. Признаюсь, увидеть такую концовку было для меня несколько неожиданно, хотя она вполне логична, рассеивает всякие сомнения и всё расставляет по своим местам.

Особо увлекательного действия и каких-то особо интересных хитросплетений сюжета в этой пьесе, на мой взгляд, нет, но, тем не менее, как оказалось, произведение это очень жизненное. Всё, что происходит в сценах пьесы с её персонажами, можно легко наблюдать и в повседневной жизни, при этом вся правда жизни показана здесь Теннесси Уильямсом очень реалистично и довольно жёстко, без прикрас и идеализирования. Также он весьма искусно показывает в своей пьесе, что следование своим желаниям и признание себе в этом оказывается куда как естественней и проще, чем жизнь в иллюзиях, во лжи и попытках скрыть от других свои низкие страсти и дурные поступки. Но также он показывает, что зачастую одного лишь желания оказывается недостаточно, чтобы изменить себя к лучшему и изменить жизнь вокруг.

В целом это произведение мне понравилось. В нём есть то, над чем можно поразмышлять. Не скажу, что пьеса "Трамвай "Желание" привела меня в особо сильный восторг, но происходящее в ней с героями, а также затронутые автором в пьесе темы мне всё же были интересны.

картинка DmitriyVerkhov

Книга прочитана в рамках игр "KillWish", "От А до Я", в играх "Строительство Книжной страны!", "Книжный кинотеатр", "Книжные домики", "Круговорот планов" в клубе Книжная страна, в игре "Дом мечты" в клубе Уютная кофейня, в игре "Магические ранги" в клубе Трактир "Чердак", в игре "Волшебная гора" в клубе Белая сова, а также в игре "Построим же Родильный дом!" в клубе Тридевятое царство