dandelion_girl

Либрокубикуларист

11 июня 2023 г. 16:07

4.5 «Шаг в потустороннее ничто»

Эх, не сглазить бы, но в последнее время мне везёт на современную русскую литературу, причём в традиционно «не моих» жанрах. На этот раз с помощью жанра фантастики автор ведёт нас тропами загробной жизни, пытаясь донести простую мысль — нельзя забывать тех, кто покинул земную жизнь, потому что несмотря на то, что они уже не здесь, они были частью тех, кто остался…

Илья Ильич умирает в хосписе, но умирает без сожалений и, можно даже сказать, с удовольствием, потому что до 84 лет он промыкался фактически один: сын погиб совсем юным на никому не нужной войне, а супруга, не справившаяся с потерей, последовала за ним. А потому, когда Илья Ильич оказывается в странном месте, которое не перепутаешь ни с каким другим, он хоть и немного потерян, но рад, потому что теперь у него есть надежда на встречу с любимыми людьми. Жизнь у него забрали, но взамен дали странный мешочек с монетками, значение которых объяснил встреченный на загробной дороге Афоня, который стал Илье Ильичу вроде как ангелом-хранителем, хотя он тот ещё плут. Мне понравилось, что мир по ту сторону жизни, созданный Логиновым, далёк от традиционных райских кущей с малышами-ангелочками, кружащими вокруг. Благополучие его обитателей напрямую зависит от того, насколько хорошо их помнят на земле, потому что за каждую добрую мысль и приятное слово человек получает мнемон - монетку, которая помогает ему жить в этом новом странном мире и не превратиться в пыль. А посему есть здесь и богачи, и нищие — каждому своё. Интересна идея «богатства» древних фараонов, умерших тысячелетия назад, но чьи гробницы нашли и предали огласке, и новорождённых младенцев, которых матери выкинули на помойку: всем воздастся по делам их.

«Свет в окошке» напомнил мне сразу две книги с подобной тематикой: «Морфо» и «Мои посмертные приключения» Помню, обе книги также оставили сильное впечатление.

Несмотря на то, что книга об умерших, она, конечно, написана для живых. Это напоминание о том, что нужно помнить своих мертвецов, чтобы они продолжали жить.

«Мёртвого имя назвать, всё равно, что вернуть его к жизни».

Чайный уголок «Камелия»

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!