11 июня 2023 г. 18:53

4 Воображение спасет мир, но оно ли это

Сначала я моюсь гидроактивным очищающим гелем, потом — медово-миндальным скрабом, а лицо я мою отшелушивающим очищающим гелем. Шампунь Vi­dal Sassoon лучше всего подходит для удаления чешуек кожи(с)

Патрик Бэйтмен демонстрирует уровень ухода за собой, к которому я стремлюсь.

А вот уровень насилия он демонстрирует далеко за пределами возможностей среднестатистического кого угодно, даже маньяка.

Роман американского писателя Брета Истона Эллиса «Американский психопат» сначала вызывает неудовольствие от бесконечного перечисления брендов одежды, обуви и даже мебели, потом раздражение от мельчешащих в пустой голове главного героя мыслей о насилии – мы, конечно, видим на обложке слово «психопат», но он-то придурок обыкновенный, это что такое, а ещё рассуждения о музыке, скукотища.

А потом хлоп, жестокость и насилие в таком количестве, что скучных глав про одежду или музыку не хватает для того, чтоб лицо разгладилось от выражения «ииииууу» до начала следующих пыток.

Занятно, что мы так и не узнаём толком, кто такой Патрик Бэйтмен – жестокий убийца, которому всё сходит с рук, или фантазёр-извращенец и просто тупица, ведь пустота и паника внутри него только множится, потому что никто-то его не любит.

Этакий Гумберт*, который хочет не только Лолиту, а много крови, как будто питается последними вздохами жертв, как будто он нашел источник жизненной силы для себя, чтоб ходить в офис и высиживать скучные ужины с друзьями, скучно ходить в новые рестораны и клубы, скучно влачить своё безлюбовное существование, и получает всё в своей голове без регистрации и смс?(клянусь, последний раз упоминаю в постах это выражение)

Неизвестно. Эллис заодно показывает, что не всё что неизвестно, ужасно интересно, ведь не так уж и важно, настоящая кровь, воображаемая или пятьдесят на пятьдесят.

Такая вот удивительная книга, в которой тоска с насилием борятся, и поле битвы сердце Патрика, если оно у него есть. А гибнут люди и животные, но это не точно.

тг