rezvaya_books

просто делюсь мыслями

11 июня 2023 г. 20:06

Лучшее на Лайвлибе

Вряд ли книги Бориса Васильева популярны сейчас среди юношества. А жаль! Да я и сама вот только сейчас прочитала эту повесть. Писать много я не буду, потому что рассуждения о подобных книгах выглядят какой-то банальщиной.

Я думала, что это произведение о войне. Но это не совсем так. Прежде всего это повесть о взрослении, о конце детства. И закончиться оно может тяжело и в один момент. И нет, не из-за войны. Дурные поступки, плохие слова, несправедливость и смерть не менее сильно срывают детскую розовую пелену с глаз.

Незадолго до самого страшного дня в их жизни ребятам из "9-Б" пришлось столкнуться и осознать такие понятия как долг, дружба и взаимовыручка. Впервые столкнуться с любовью и смертью.

Искра, Зина, Артём, Вика, Саша и другие производят впечатление и без того не по годам взрослых. Они зрело и уверенно размышляют на темы счастья, долга, любви, умеют принимать сложные решения. Я порой  чувствовала себя куда инфантильней этих подростков и удивлялась тому, насколько тверды их убеждения и моральные основы в 16 лет. У меня, давно взрослого человека, таких убеждений нет.

Мне даже до конца не верится, что такие дети могли существовать. Но, наверное, это только доказывает пропасть между нами. Наверное, дети революционеров не могли быть другими (впрочем, в книге встречаются разные персонажи).

«Между вами, вчерашними, и ими, сегодняшними, лежит не просто поколение. Мы твердо знали, что будет война, а они убеждены, что ее не будет. И это прекрасно: они свободнее нас. Жаль только, что свобода эта порой оборачивается безмятежностью…»

К сожалению, нет ничего более вечного, чем война. Хотя в постоянном ее ожидании мне тоже видится что-то неправильное.

Повесть о взрослении не могла обойтись без конфликтов отцов и детей (здесь это не только родители, но и учителя). А взрослые здесь есть разные. И нет, наши герои не ангелочки. Они бунтари, они конфликтуют с родителями, они спорят с учителями. В отношениях со взрослыми девятиклассники учатся бороться за справедливость, отстаивать свою правоту и границы. Они умеют четко отличать хорошее от плохого, правильное от неправильного. Презирают трусов и всегда готовы к подвигу.

Читали?