Anastasia246

11 июня 2023 г. 22:00

Кому бы из нас не хотелось ощущать себя более энергичным, иметь больше сил для достижения по-настоящему значимых целей и принятия по жизни важных решений? Не скрою: очень хотелось этого и мне, поэтому, наверное, и обратила однажды внимание на сей пухлый ярко-желтый томик в формате "покет". Книга Тони Шварца с кричащим, безусловно, продающим заголовком имела еще и более скромное подзаглавие, ненавязчиво и скромно обещавшее знакомство меня как читателя данного издания со способами управления жизненной энергией, а темой энергии я интересовалась, к слову, всегда - еще, пожалуй, со времен увлечения эзотерической литературой.

Не знаю, будет ли это спойлером для читателей или нет, но никаких способов я здесь толком, к большому моему сожалению, не нашла, поэтому не попадайтесь на ту же удочку, что и я: вам точно не к этой книге, если намереваетесь пополнить стратегический запас душевных и физических сил и узнать, где их взять еще.

Книга, как мне показалось, вообще не об этом. Она о не менее, а возможно, и более важных вещах (оттого и оценка книги у меня не занижена): умении оставаться продуктивным и высокоорганизованным человеком, радостным, спокойным, счастливым в цифровую эпоху информационной перегрузки, засилья технологий, управляющих нашей жизнью, и во время необходимости принятия быстрых решений и вечного цейтнота. Как при огромных неиссякаемых потоках информации, что льется на нас ежедневно из множества СМИ, сохранить ясное мышление и концентрированное внимание, как при вынужденной гонке за результатами остаться душевно и физически здоровым, как достигать максимума результатов при минимуме усилий - а это, как ни странно, действительно возможно.

Понятное дело, автор не изобретает велосипед, говоря о важности достаточного количества сна, правильного питания и необходимых физических нагрузок, но упоминая об этих вещах, он всегда делает ссылки на научные исследования - а им, знаете ли, трудно не верить!

Больше всего запомнились и понравились мне главы, повествующие о том, как правильно выстраивать личную историю из фактов, концентрировать внимание, и почему так важна цикличность работы - темы вроде бы совсем не об энергии, но для меня как никогда актуальны и полезны.

Было любопытно узнать из книги и множество удивительных фактов:

- так, критика в наш адрес пагубным образом влияет не только на настроение, но и на физическое состояние организма. Поэтому к людям стоит относиться бережнее)

- то, что мы принимаем за намеренную обиду, может и не быть таковой: человек вообще в тот момент времени, возможно, был озабочен собственными проблемами;

- люди, постоянно недосыпающие, более склонны к ожирению. На мне этот факт почему-то не работает)

Из плюсов издания: явно научный характер представления материала (множество ссылок делают утверждения автора неголословными), обширная библиография, краткий перечень основных идей в конце книги. Несмотря на научный характер, работа написана доступным языком, поэтому и сложностей с восприятием новой информации у меня не возникло.

Флэшмоб "Нон-фикшн 2023"

Мне к этой книге, будьте добры добавить ещё несколько несложных ингредиентов. Бигмак, большую картошку, два чизбургера, макфлури, большую колу и кисло-сладкий соус. Спасибо )

Видимо, Вы тоже из таких)

Спасибо за интерес к рецензии)

В период моей московской жизни наблюдал на работе, как начальник из организации-заказчика распекал за какую-то мелочь сотрудника.
Блин, мне пацана было жалко. Очень хочется надеяться, что он недолго проработал там и нашел место намного лучше.
Ну а мне тоже доставалось от моего начальничка. Заметил, что чем больше негатива льется в уши, тем работа становится хуже. Так что не работайте с мудаками -)

Заметил, что чем больше негатива льется в уши, тем работа становится хуже

Да, точнее и не скажешь. Замкнутый круг какой-то: ругают за плохо выполненную работу, а от ругани она еще хуже становится.