MarinaZay

12 июня 2023 г. 09:18

С огромным удовольствием вернулась в этот цикл, в этот мир, к Флоссии Нарен. Прошло десять лет и вот Флоссия возвращается в Арастен. Снова начинается круговорот загадочных и не очень дел, которые она расследует. Ведь специалиста такого уровня за столько лет не забыли, да и нынешний судебный маг мягко говоря, не из лучших. Одно дело, другое... и кажется Флоссии что всё это было, но она никак не может сложить происходящее в одну картину. Но с течением времени приходит понимание: дела зеркально отражают те, что происходили перед её отъездом. А значит ничего не закончилось, значит противостояние с Наором непременно будет, он не оставит её в покое. А ещё я с первых строчек ждала её встречи с Лауринем и... Как же они оба изменились за прошедшие годы! Лауринь из мальчишки превратился в циничного, довольно жёсткого профессионала. Он высоко поднялся по карьерной лестнице, научился сдерживать свои порывы. И вот таким он мне невероятно нравится. А сама Флоссия за эти годы стала менее бесстрашной, более осторожной, более мягкой и даже чуточку женственной что ли. И именно эти изменения позволят нашим героям снова сблизится и от этого тепло и светло на душе. Флоссия не рассказывает и особо не вспоминает что с ней происходило все эти годы, чем она занималась. Но у неё появились новые возможности и способности, от этого кажется что автор подыгрывает героине, но... В книге есть небольшие оговорки, обрывки фраз, которые не особо обращают на себя внимание и я как, наверное, многие тоже прошла мимо них. А после финального вауповорота всё становится на свои места и я удивлялась- почему не увидела этого раньше. Да, за то время что прошло с прочтения первой книги многое подзабылось и я перелистывала первый том, напоминая себе те события. Но это нисколько не уменьшило моего удовольствия от чтения. Есть правда у меня несколько вопросов к разгадкам тайн прошлого... Ну во-первых то, кем оказался отец Лауриня и как Флосси его вычислила мне кажется натягиванием совы на глобус. Ну как могут быть похожи сзади офицер с военной осанкой и волокита и повеса дворянин???? Вот не верю я в это- осанка ооочень многое меняет в человеке и его походке... Ну и само противостояние Флоссии и Наора. Да, я согласна, есть такое понятие- озарение и человек вдруг внезапно складывает кусочки пазла в правильном порядке и понимает всё происходящее ясно и чётко. Но мы шли к этому два огромных тома, чтобы вот так раз раз всё скомкать и Флосси победила? Ну не серьёзно как-то, ощущение что мне чего-то недодали осталось((((((. Ну и если честно, логичнее было бы, если бы Наор оказался кем-то из окружения семьи Нарен, а не просто каким-то психом. Жаль, очень жаль, что история самой Флоссии закончилась этим томом, но надеюсь что она будет мелькать в следующих книгах как второстепенный персонаж.