12 июня 2023 г. 09:39

5 Золушка для дракона

Невероятно красивая и романтичная история, которая унесет за собой в сказку, полную волшебства, тайн и любви.

Я продолжаю открывать для себя мир Дракмара и каждый раз влюбляюсь в него все больше и больше. Эта часть цикла меня просто покорила и украла все мое свободное время. Я не могла успокоиться, пока не дочитала до конца.
Напомню, что цикл «Дракмар» состоит из однотомников, которые можно читать вразброс. Но в каждой книге есть какие-то пасхалочки или встречи с героями предыдущих историй, которые соединяют их в одну единую вселенную. Я решила читать все по порядку и не пожалела, потому что  наслаждаюсь каждой книгой.

В центре сюжета этой части - девушка Агния Леденцова. Она пришла на бал, куда пригласил ее жених Костя, с намерением серьёзно поговорить. Но вместо этого влипла в серьезные неприятности.
А именно: попала в другой мир, потанцевала с прекрасным принцем (точнее Владыкой Льда), представилась Золушкой, сбежала с бала и оказалась в эпицентре чужих тайн и интриг. В итоге Владыка (принц) ищет свою Золушку, но не может ее найти, потому что облик Агнии коварно украли, и она предстала перед ним другой девушкой. Вот так все запутанно и непонятно. Но распутывать этот клубок интриг безумно интересно и увлекательно.

Я словно читала сказку для взрослых. Мотивы "Золушки" проследить можно  невооруженным взглядом. Но еще я поймала вайбы «Русалочки». Представьте себе момент, когда на твоих глазах любимый идет к другой девушке, укравшей твою внешность. Он думает, что встретил свою судьбу, а твое сердце разбивается вдребезги. Мне кажется, что именно это чувствовала Ариэль, когда коварная Урсула пыталась женить на себе принца Эрика. До сих пор, как вспомню чувства Агнии, то сердце щемит от жалости. Но тут надо читать, чтобы самим все прочувствовать и понять.

История прекрасная! В ней очень красивая и трепетная любовная линия. Почему-то истинность ледяных драконов меня впечатлила особенно сильно. Наверное, потому, что при всей их внешней холодности у них такие яркие чувства внутри, которые искрят и пылают, заставляя прочувствовать это сквозь страницы.
Также здесь есть интересная детективная линия. Я даже не пыталась разгадать мотивы действий некоторых героев, потому что не было ни малейшей догадки.
А еще в книге невероятно красивые локации. Ледяные дворцы, залы, пещеры. Настоящая зимняя сказка! Воображение рисует такую красоту в голове, что даже сложно передать визуализацию какими-нибудь эстетиками. Потому что понимаешь, что даже на треть не передашь все так, как описывает автор.

В эту книгу серии я просто влюбилась, так же, как и в главную пару – Ллайда и Агнию. С героями не хотелось расставаться, поэтому эпилог (а их в книге два), перечитывала дважды. Прекрасная атмосферная сказка!