readashb2k

Читатель! Который это... В кедах

12 июня 2023 г. 12:22

Уже однажды, чуть больше десяти лет назад я знакомилась с данной историей. И она мне естественно понравилась. Знаете! Временами полезно перечитывать то, что читалось уже ранее. Оно как - то осознаётся по - другому. И знакомые строки видишь совершенно иначе.

А теперь, пришло время вкратце рассказать про сюжет.

Здесь мы узнаем про детство Феридэ. Как девочка росла, шалила и ей прощали все шалости. Про то, с кем она жила и кто её воспитывал. А воспитывала кормилица. Маму Феридэ потеряла ещё будучи маленькой. Отец военный, он словно кочевник, который кочует из места в место. Тогда он принимает решение оставить родную дочь в Стамбуле, на попечении тётки и двоюродного брата Кямрана. Здесь вспыхнет любовь, словно яркая искорка. Здесь же будет её разочарование, которое разобьёт сердечко на части. После чего Чалыкушу улетит из привычного гнезда и будет искать своё место. В этой нелёгкой жизни.

Персонажи.

Феридэ. Неугомонная девица или шалунья, что обожает лазить по деревьям словно птица. Из - за чего в пансионе девушку прозвали Чалыкушу. В другом месте девушку прозвали Шелкопряд. Видимо из - за того, что она словно червячок, что подтачивает мужские сердца изнутри. Ещё одно сладкое, розовое и прилипчивое похожее на мёд прозвище Гюльбешекер. К нему все слетаются словно мухи. По призванию девушка учительница, которая умеет найти подход к каждому ученику. Только увы! Везде она чувствует себя чужачкой.

Кямран. Двоюродный брат Феридэ или же иначе называя кузен. Красивый, стройный и зеленоглазый парень. В него просто невозможно не влюбиться. Это и неудивительно, что к нему липнут разные девицы. Но есть одно но! Он верен своей первой любви до самого конца, как бы не была тяжела горечь разлуки.

Мишель. Подруга и одноклассница Феридэ. Она безумно обожает слушать любовные истории. Одним словом, романтичная и чувствительная натура.

Мюжгян. Старшая сестра Феридэ. К сожалению природа обделила девушку красотой и уже не рассчитывает найти себе жениха. Зато она отличная сваха, которая умеет свести два любящих сердца.

Локации.

Стамбул. Красивый и величественный город в Турции. Он находится между Европой и Азией. Стоит на прекрасном проливе Босфор. Здесь жизнь буквально бьёт ключом.

Текирдаг. Приморский городок с мягким климатом, где есть отличная возможность спрятаться от знойной жары. В нём есть красивые и живописные скалы, что делает его похожим словно с картинки.

Фишка книги. Это дневниковые записи главной героини. Сквозь строчки мы можем читать все секреты, которые Феридэ ему доверяет. А она доверяет ему любые тайны, что так горячо хранятся в девичьем сердце.

Время. Во времена, когда была великая и огромная Османская империя, которая простирается от Европы до территории Азии.

О чём книга? Она повествует о чистой и непорочной любви. Даже о том, что можно бояться этого чувства и избегать его.

О поиске себя и скитаниях. Где человек не может найти своё место в жизни, попросту его нет. Она о том, что есть злые языки, которые от зависти распространяют сплетни, которые схожи с ядом, что отравляют жизнь.

Но есть и те, кто придёт на помощь и поможет абсолютно бескорыстно, видя, что человеку даётся это не так легко. Это мотивирует и помогает двигаться вперёд, переживая потери и тяготы жизни. Когда ты возрождаешься из пепла, словно птица Феникс.