PolinaMors

по откладыванию книг на потом

12 июня 2023 г. 22:21

4.5 Там чудеса, там лихо бродит

Заснув в метро, Яна попадает в параллельный - ладный - мир, где царит запустенье и разруха, а небольшие группы выживших ведут борьбу за возможность протянуть еще немного. Среди панелек обитают существа из сказок и былин, группа повстанцев борется с государственной властью, а странный парень Егор ведет свою пугающую игру. Теперь Яне предстоит не только найти путь обратно в свой мир, но и понять как помочь этому, ведь Егор не оставил ей выбора.

Сюжет захватывает практически сразу и несет вас по страницам к развязке на одном дыхании. Некоторые повороты сюжета, как и концовка, шокировали, книга абсолютно не шаблонная и довольно жесткая. Соглашусь, что сначала действительно многое не понятно, повествование местами отрывочно, но по ходу повествования автор раскрывает и лор мира, и почему происходят определенные события, и мотивацию героев. Конечно эти детали могли скрываться всего в паре слов, но в этом и суть - собрать все подсказки и выстроить стройную картину происходящего.

Персонажи неоднозначные. Некоторые просто пугающие (кот-социопат это что-то новенькое), некоторые просто статисты для главных героев, которые совершают странные, нелогичные поступки. Главные герои - Яна, Егор/Знат и Нора, на мой взгляд, прописаны хорошо: у нас есть их бэкграунд, который дает представление об их характере и жизни, нам показаны или рассказаны события, которые заставляют их совершать нехарактерные поступки, у них есть ясная мотивация.

Мне понравилось как прописаны миры, игра на контрасте: миры с мифическими существами, но где-то мы сосуществуем, а где-то игнорируем; живой мир и мир, который потихоньку умирает; мир, который помогает тебе оставаться пассивным наблюдателем и мир, который заставляет тебя вылезти из зоны комфорта. Также очень атмосферно прописаны разные локации: подземка, панельки и окраины города, домик в лесу и вечная слякоть холодной осени. Ценно, что можно узнать свой город и улицы, по которым ходишь каждый день.

Автор использовала нечисть русского фольклора, но очень органично интегрировала их в свой мир. Ты действительно веришь, что в метро поселилось зло, а по улицам бродят кикиморы. Я ожидала большего разнообразия существ, но с другой стороны их и не могло быть больше ни в умирающем мире, не в нормальном, где мы их попросту не замечаем.

Книга атмосферная, жуткая, но вместе с тем сказочная. Мне понравилось это путешествие в ладный мир.