12 июня 2023 г. 22:21

4 Я что в Индии?

"Я что в Индии?" - этот вопрос не отпускал меня на протяжении всего чтения, настолько удачно автор смог описать весь колорит, быт и сущность этой удивительной страны! Как-будто читаешь путеводитель по индийской жизни.

Персонажи не менее яркие, живые. Некоторые из них очень полюбились - Прабакер, Кадер, Абдулла, Лиза, а некоторые не откликнулись совсем. Благо автор не скупился на количество персонажей, что делало повествование действительно динамичным. Как в реальной жизни - тебя постоянно окружают люди. Разные. От любимых друзей до случайных встречных, которые могут впоследствии оказать ощутимое влияние на твою жизнь. Интересно наблюдать за развитием отношений между героями, создаётся впечатление, что ты стоишь рядом, и видишь все происходящее своими собственными глазами.

Отдельного внимания заслуживает сам сюжет. В романе настолько быстро одно событие заменяется другим, что заскучать нет ни одного шанса: сейчас идёт обычный диалог, через 30 страниц главный герой попадает в передрягу, ещё через 50 страниц случается судьбоносная встреча, а через 100 - главный герой уже отправляется в путешествие. Ух, какой круговорот) Главное, за этим действительно интересно наблюдать и размышлять: "А что же будет дальше? Куда ещё фантазия автора приведёт своих героев, что ещё он для них задумал?".

В романе поднято огромное количество разносторонних тем. На любой вкус и цвет) Нравится любовь? - не проблема; Любитель философии - добро пожаловать; хочется почитать о дружбе и предательстве - прекрасно, вы по адресу; или вам по душе тематика войны и преступного мира? - в "Шантарам" есть ВСЕ. Поэтому эта книга нравится так многим людям, в ней каждый сможет подчерпнуть для себя интересные идеи, мысли, сюжетные линии.

Подводя итог, книга мне понравилась. Понравился заложенный в ней смысл, динамика, события, самобытность Индии. История не хотела меня отпускать, поэтому вторая часть уже с нетерпением ждёт, когда я её открою, и снова стану зрителем в круговороте яркой, индийской жизни, полюбившихся персонажей.