EvA13K

мысли книгоголика

13 июня 2023 г. 05:58

Долго я бегала от этой книги, зная, что читать её будет тяжело. Переживаю я такие книги со страшной силой, не очень люблю эмоциональные бури и всё же периодически читаю. То ли чувствую, что должна, то ли мазохистка. Смотрела кино подростком один раз, помнила совсем немногое, только основу и финальное появление Ленки.
Действие книги происходит в небольшом городке, который во второй главе очень здорово описан. Сюжет же укладывается в пару дней, остальное занимает рассказ героини о уже произошедшем. В главных героях пятиклассница Лена и её дедушка Николай Николаевич, владелец семейного дома и коллекции картин художника из рода Бессольцевых. Фамилия у героев говорящая, они не заботятся о доходе, статусе, производимом впечатлении, полностью увлеченные своим делом, что удивляет более приземленных обитателей города. И такое поведение вызывает насмешку, но в итоге приводит к размышлениям остальных людей о жизни и её ценностях. Ленке как подростку особенно тяжело вынести отношение к себе компании одноклассников, но в итоге она находит в себе решимость противостоять им.
Слушала книгу в исполнении Татьяны Телегиной, которое мне понравилось, у неё приятный голос, замечательное выражение эмоций, грамотная начитка. Никаких ошибок или помарок не заметила. Но и дополнительного оформления не было.

Читаем Россию
Каталог каравелл в группе Мир аудиокниг

А я никак не решусь. Тревожно. Фильм хорошо помню и он какой-то выворачивающий.

Вот и книга такая же. Я тоже долго на неё раскачивалась.

Буду знать, что брать, когда решу вылезти из зоны комфорта.

Помню, что плакала над этой книгой.

Угу, я тоже

Первый раз читала классе в шестом, по летнему списку - плакала навзрыд. Потом уже, будучи взрослой, с комом у горла. Фильм замечательный, но имхо - повесть сильнее, но... с ней и правда нужна отвага, как у Ленки была - ранит очень.

Да, правда в более современных книгах и про большие издевательства читала, но тут задевает сильно.

Да... У Железникова просто получилось искренне и горько. Проблема есть, она вневременная, страшная, но рассказать о ней можно по-разному.

Читала ещё в школе, и вряд ли решусь перечитать

Я теперь тоже вряд ли решусь)

а экранизацию планируешь пересмотреть?

Неееет, мне книги хватило.

понимаю)

Я не настолько нуждаюсь в том, чтобы поплакать)

Отлично сформулировала)