14 июня 2023 г. 09:32

4 Спойлер

Небольшое произведение (1833 г.) французского писателя-романиста Оноре де Бальзака, входящее в состав цикла «Человеческая комедия». Сюжет прост - молодой человек (Гастон де Нюэйль) приезжает из Парижа в маленький городок, жизнь в котором достаточно быстро ему наскучила. Случайное упоминание в разговоре женщины (Госпожа де Босеан), ведущей затворнический образ жизни после окончания порочащей ее связи, осуждаемой обществом, вызывает в юноше острый интерес к ее персоне. Он выстраивает в голове образ загадочной незнакомки, влюбляется и ищет способ заполучить ее расположение. Обманным путем он добивается встречи, раскрывает свои чувства и просит если не любви, то хотя бы дружбы. Имеющая больший нежели он жизненный опыт (ей - 30, ему- 23), женщина в мягкой, но твердой форме объясняет невозможность отношений (негативный опыт прошлых отношений, после которых она не хочет снова быть покинутой) и отказывает юноше. Упорства влюбленному мужчине не занимать, поэтому он добивается желаемого и для молодых людей наступает счастливая пора любви. По прошествии девяти лет дела вынуждают юношу вернуться домой, к матери, вынашивающей план по женитьбе сына на обеспеченной молодой 22-летней особе (разница в возрасте между которыми практически такая же, как между главными героями в начале повести). Предчувствуя неладное, Госпожа де Босеан пишет Гастону письмо, в котором обещает дать ему свободу, так как не хочет, чтобы он был с ней из жалости, при этом тайно надеясь, что интуиция и опыт подвели ее, и что ее спутник все еще нежно любит ее. Гастон, почти поддавшийся уговорам матери, оказывается в затруднительном положении, но не желает быть инициатором жесткого разрыва. Ему приходит в голову постепенно своими действиями вынудить свою половину разорвать отношения. Он пишет ответное письмо, в котором говорит о том, что его чувства остались прежними. То, что ответ был письменный, дает Госпоже де Босеан понять, что она была права, чувства Гастона изменились, и, не желая быть жалкой, она отсылает письмо, в котором сообщает Гастону, что он отныне свободен. Герой женится на молодой избраннице, но понимает, что несчастлив, что его мысли по прежнему заняты другой женщиной. Он проникает в дом к любимой, и, получив жесткий отказ, заканчивает жизнь самоубийством. Я не могу сказать, что данная книга произвела на меня сильное впечатление, прежде всего ввиду некой скомканности повествования. Персонажи выглядят слишком алогичными, мотивация не до конца ясна. Тем не менее, все мы, наверное, порой совершаем нелогичные поступки, так что можно простить подобное литературным героям.