BBaberley

Читака без претензий на эксперта

14 июня 2023 г. 15:29

2 "Манифест феминизму"

Ничего не имею против женщин - авторов детективов, самый яркий и талантливый пример - Агата Кристи, коротко, интересно, с юмором и долей сарказма, а главное с умными главными героями. У Тесс Герритсен нет ничего из вышеперечисленного. К детективному жанру обычно не предъявляют завышенных требований, но здесь совсем все плохо.
Сюжет прост - находят трупы женщин, привязанных к кровати с распоротым низом живота, удаленной маткой и перерезанным горлом. Главных действующих лиц немного:
1) правильный детектив "Святой Томас";
2) женщина-детектив Риццоли с больной самооценкой, ущербная, вечно орущая, недовольная, специально невзрачно одевающаяся, бросающаяся с истерикой на всех мужчин по поводу и без. По ходу сюжета можно бесконечно удивляться ее некомпетентности.
3) несколько дополнительных детективов для фона и подозрений;
4) выжившая жертва-врач
5) друг выжившей жертвы для фона и подозрений;
6) маньяк.
За что я не люблю "женские" детективы, так это за вклинивание в сюжет драматических романтических деталей, которые призваны вызвать слезы счастья за главных героев (не вызвали).
Если не брать все эти лишние детали на половину объема книги, а также бредовых мыслей маньяка, основанных на Греческой мифологии еще на несколько глав (вспомнила "Пассажира" Гранже, но там все в тему), то маньяк откровенно никакой. Сложно объяснить без спойлеров, но маньяка никогда не угадаешь, это из разряда "ком с горы, которого никто никогда не видел за весь сюжет".
Про два выстрела все было сразу очевидно, но не для детективов. Вообще, в сюжете детективы все как один тугодумы, защита свидетеля на примитивном уровне, шутки про пмс и тампоны за гранью самых шаблонных представлений о мужчинах-полицейских и о мужчинах в принципе.
Пожалуй, стоит отметить два плюса произведения: подробные профессиональные медицинские описания, ввиду того, что автор - бывший врач, и то что маньяк - самый обычный, заурядный, среднестатистический человек без трудного детства и врожденных патологий (правда, большой вопрос вызывает эдакое поведение в институте, никакого и то что это осталось не афишированным, но зафиксированным "про запас", такое типичное американское мышление).

мне больше запомнилось, как детективы опрашивали медсестру, которая ранее осматривала изнасилованную девушку и сразу встала в агрессивную позицию. бесилась, что жертву называют жертвой и бесилась, что ее расспрашивают о маньяке, там буквально в диалоге "ой, опять вы про него, вы интересуетесь только им" а как ловить то? на картах погадать?
согласна, феминизм может и нужно было показать, но явно не такой