15 июня 2023 г. 01:29

Когда я только начала читать эту книгу, я была в полном негодовании. Как так? Где привычные герои, почему действия в Германии? И конечно, первые страниц 20 дались тяжело, но потом...
Это гениальная книга покорила меня больше других из тетралогии. Она совершенно непохожа на них - начиная от места событий и заканчивая идеями, раскрывающимися в ней. Книга гениальна как первое художественное русское произведение о заговоре 20 июля.
Столько мнений от разных имён я ещё не видела, и этот масштаб поражает. Одна единая цель-свержение диктатуры, но у каждого участника свой взгляд на это, свои принципы, свои планы. Более всего меня поразило высказывание Йорка о том, как немцы пошли за Гитлером, пропаганда, понятно, но так глубоко я р когда не задумывалась об этом.
На фоне этого нельзя не отметить Люду Земцеву. Это настолько печальная история одного человека... За эти 4 года она потеряла вообще всех, начиная от старых школьных знакомых. То как с ней обошлась мать, как она потеряла любимого человека, как люди, ставшие ей намного ближе этой самой матери пропали в один момент и от них не осталось ни-че-го. Только шарфик. Даже томик Лермонтова где-то сгорел. Город, на котором "закончилась" её жизнь, за одну ночь также закончился. А потом описание её пустого взгляда в следующей книге меня убило. Это тот случай, когда человеку и правда лучше было бы погибнуть. Её будущее не вызывает вопросов, до освобождения из лагеря конечно. Потому что как жить после всего этого, я честно не понимаю. Она уже никогда не полюбит, никогда не засмеётся, и ни на один день эти картинки перед её глазами не уйдут.
Эрих. Человек чести. Настоящий патриот. Ему можно сказать повезло в смерти. Очень приятный и чувственный молодой человек, часто заставлял меня улыбаться, даже когда у него на душе было паршиво.
Профессор Штольниц. Наверное мой любимый персонаж. Человек с вечной печалью и горечью на душе, потерявший любовь и дочь, а через 20 лет и сына. Его размышления о погибшем Эгоне очень трогательные, всё это он увидел уже слишком поздно..
Книга потрясающая, гениальная, прекрасная! Исторически достоверная и при этом очень эмоциональная, хоть мыслей именно о эмоциях там немного, но общая атмосфера и чувства через мысли о ситуации в стране и в мире передают их отлично.Нет слов чтобы описать как эта книга мне дорога, это уже даже что-то, что поселилось в душе.

«Я просто увидела в твоих глазах, что тебе — грустно? Нет, другое — тяжело, печально, не знаю, как сказать, — здесь, наверное, много синонимов, да?
— Много, — кивнул он, прижимая к губам ее пальцы. «Скорбно», например; хорошо, что она не знает этого слова. Скорбно.»