AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

15 июня 2023 г. 18:56

4 Пить или не пить зелёный чай...

Не могу точно определить, что меня привлекает в творчестве Джозефа Шеридана Ле Фаню. Может быть имя писателя... Могу влюбиться в имя. Помню свою детскую книгу "Маленький принц". Моё внимание привлекло сначала имя автора - Антуан Мари Роже де Сент-Экзюпери... Вам не нравится? А я влюбилась с первого взгляда.
Но сегодня я влюблена не во француза Антуана, а в ирландца Ле Фаню.
Пару лет назад была очарована романом "Дядя Сайлас" и вот маленький рассказ о страдающем галлюцинациями священнике и докторе, что изучает подобные болезни.

Хотя почему не могу? Меня пленяет обаяние готики. Люблю всё таинственное, с налётом старины, с выглядывающей из-за пыльных портьер или разгуливающей по тёмным залам нечистью. Люблю длинные предложения, вышагивающие размеренной поступью и чуть ленивые отступления, беспокоящиеся о моей нравственности.
Но у Ле Фаню всё не так ужасно, чтобы ужас-ужас. В этом его привлекательность. Он рассказывает о сверхъестественном и тут же даёт научные, или около того, обоснования происходящему.
Две точки зрения на одно обстоятельство, два мира: мир сверхъестественного и мир науки, несчастный священник и увлечённый доктор, религиозная метафизика и медицина 19 века.
Священник не отрицает науку. Более того, несколько лет назад он посвятил себя работе, изучению религиозной метафизики древних.

Я писал и писал, я засиживался за этим занятием допоздна. Я обдумывал тему своей работы везде и всюду, куда бы ни занесли меня ноги; я пропитался ею до мозга костей.

Засиживаясь по ночам, священник пристрастился к зелёному чаю, заваривая его несколько раз за ночь. Вследствие этого, как он считает, с ним случилось сверхъестественное, лишившее его покоя.
Пытаясь избавиться от мучительного наваждения, наш несчастный находит доктора, рассказывает о преследующей его галлюцинации, являющейся в образе обезьяны, просит о помощи, полностью вручает своё здоровье и жизнь доктору.

Весь ужас для меня оказался в том, что болезнь священника была вызвана чрезмерным употреблением зелёного чая. Не смейтесь. Дело в том, что я обожаю зелёный чай. И чуть склона к ипохондрии. Вот теперь не знаю, к чему приведёт моё увлечение зелёным чаем? Явится ли мне моя обезьянка? Может быть перейти на кофе?
Но... я уверена, что случившееся с нашим героем, вызвано не зелёным чаем.
картинка AntesdelAmanecer

Пить или не пить зелёный чай...

Конечно, пить)))
С 45-й минуты - немного про чай, в том числе и про зеленый чай.

o-l.jpg
01:08:58
+1 16.06.23

Анна, спасибо за совет! :)
Тоже думаю, что не стоит отказываться от чая)) Сейчас так много разных рекомендаций, иногда прямо противоположных, что не знаешь, кого слушать)

+1 17.06.23

Да, рекомендаций много и разных, порой совершенно противоречивых. Но мне вот нравится Водовозов и другие его коллеги из антропогенеза, ученых против мифов, они объясняют с точки зрения науки, доказательно, и медицину тоже продвигают доказательную.

+1 20.06.23

Не слышала раньше о Водовозове. Может просто не вникала в эту тему серьёзно.

Близко к строчкам Ле Фаню о докторе Хесселиусе)
Спасибо за видео. Не всё прослушала, но то, что успела, интересно.

+1 20.06.23