15 июня 2023 г. 19:15

С особым отделом «Q» полиции Копенгагена познакомилась пару лет назад, посмотрев 4 фильма цикла «Мистериум», и вскоре узнала, что эти интересные детективы созданы на основе книг Юсси Адлер-Ольсена. Прочитав первую часть – «Женщина в клетке» -, поняла, что не остановлюсь на достигнутом. Волею случая у меня в руках оказалась четвертая книга, от которой действительно было сложно оторваться.

Отдел «Q» специализируется на старых, нераскрытых делах, которыми занимаются всего 3 сотрудника – Карл Мёрк (начальник) и два помощника – Асад и Рози. Это трио, несмотря на некоторые разногласия, прекрасно дополняет друг друга. Главные герои не олицетворяют крутых, пафосных копов, которым всё нипочём, они обычные люди со своими проблемами, особенностями характера, образом мыслей.

С чем же им придется столкнуться на этот раз? На глаза Рози попадается дело 1987 года об исчезновении некой Риты Нильсен, владелицы эскорт-агентства. За короткое время выясняется, что вместе с ней одновременно пропали еще несколько человек, словно канули в небытие. Наши дотошные персонажи выяснили, что всех пропавших объединяет знакомство с Нэте Германсен, но какую тайну о своей жизни она хранит?..

Повествование строится в двух временных пластах – прошлое и настоящее, и это один из моих любимых авторских ходов. Как правило, часть с событиями прошлого меня привлекает больше, в случае с романом «Журнал 64» всё было аналогично, хотя и настоящее содержало много загадок.

Печально, когда человек становится жертвой – изнасилования, эксперимента, государственной системы. Как тяжело осознать, что ты один, что близкие отвернулись от тебя, любимый человек оказался трусом и предателем, а тебя обвиняют в том, чего не понимаешь. Неудивительно, что страшная месть рождается в недрах истерзанной души, потому что терпению приходит конец.

В книге описано жестокое обращение с людьми бедными, плохо образованными, а также с иммигрантами, над которыми в прошлом ставился ужасный опыт, однако создатели эксперимента не только не сидят в тюрьме, но, напротив, укрепляют силы в парламенте, лелея продвинуть идею «очистки» нации.

Финал стал для меня неожиданным, не таким, как в экранизации, но это придало произведению особый шарм. Обязательно буду дальше читать триллеры автора.