OlgaSharistova

15 июня 2023 г. 22:43

5 Джозефина Анджелини - цикл «Starcrossed»

Итак, героиня живет в маленьком городке с отцом, по соседству селится большая семья очень красивых людей с пятью детьми - двумя девушками и тремя парнями:
1. Главный красавчик, у которого с первого взгляда химия с героиней, но он изо всех сил пытается держаться от нее подальше.
2. Маленькая, хрупкая на вид девушка, которая видит будущее.
3. Фигуристая красотка.
4. Саркастичный качок, который тренирует героиню и меряется с ней силой.
5. Самый спокойный из семейства, немного отстраненный, но не менее сильный парень.
У всех сверхсила и сверхскорость.
Ничего не напоминает? :)

Автор взяла за основу образы персонажей, схожие суперсилы и заменила вампиров на других сверхъестественных существ. Тут даже эпизод с поднятием одной рукой мотоцикла из кузова авто есть (правда это уже заслуга переводчика, ибо во второй книге я узнала, что все это время героиня ездила на ржавом велосипеде, а не на мотоцикле). Да и ночные посещения спальни героини с позицией мужика «спи, я не буду тебя целовать» присутствуют. :)

Но как бы это ни было странно, магия Сумерек работает - именно параллели историй меня зацепили, а дальше повествование настолько увлекло, что я взахлеб прочитала первую книгу и тут же отправилась на поиски продолжения.

Несмотря на схожее с Сумерками начало и пару моментов из Сумеречных охотников, история вполне самобытна и интересна как в плане фэнтезийной составляющей, так и в характерах персонажей. Звучит конечно противоречиво, но в процессе чтения я воспринимала героев отдельно от их, так сказать, прообразов и вполне наслаждалась историей, а эпизоды, перекликающиеся с другими книгами, меня просто забавляли. Тем более с развитием сюжета схожие моменты сошли на нет, а история выросла в масштабный, очень интересный мир с прекрасными героями.

Вторая книга поначалу показалась чуть затянутой из-за упора на переживания героев, но повествование довольно быстро разогналось и вернулась прежняя динамика. А третья часть так и вовсе прошла под девизом «Ни минуты покоя!»

Мне понравился сюжет - не уникально с точки зрения основы мира, но определенно оригинально, масштабно и качественно прописано, многослойно, динамично и увлекательно. Из минусов могу отметить только придурковатую подруга героини - не люблю подобных персонажей, лицемерная, навязчивая и бестактная. В остальном все персонажи интересные и живые, я прекрасно провела время в их компании. Жаль, что у нас история получила отстойную обложку и затерялась среди сотни других книг издательской серии, отчего и не издали продолжение. Серия недооценена и определенно заслуживает внимания.

А автор спустя десять лет вернулась к этому миру и написала трилогии и приквел и сиквел, так что в цикле теперь как минимум шесть книг. Не знаю, буду ли читать дальше, может быть позже, но это не точно, пока остановлюсь на финале трилогии.