EvA13K

мысли книгоголика

16 июня 2023 г. 10:07

Книга состоит из небольших глав, названных в честь какого-то мифологического создания, причем его краткое описание связано с содержанием главы, но я не настолько этой связью заинтересовалась, чтобы отмечать её каждый раз. А внутри истории главный рыжий герой постоянно сталкивается с чудесами, странными личностями и необычными сущностями, перекрестками миров и параллельными судьбами. При этом очень много слов, может и милых, и забавных, но погребающих под своей массой сюжет.
Половина и даже чуть больше книги приходится на май 1992 года, когда чудеса активно вторгаются в жизнь героя, вызывая его отклик, в том числе и в виде переезда и смены рода деятельности. После лето, в котором герой живет как в сладком сне или приятной сказке, промелькнуло за пол страницы, а вот осень, оказалась более тягучей и минорной и заняла ещё четверть объема книги. А потом начинается временной штрих-код: Новый год, март, август в Праге, снова Новый год и снова путешествие, приглашение на которое было получено за пару лет до него, оно ведёт к чему-то совсем новому, пока неизвестному, ведь книга закончилась. Закончилась не точкой, а многоточием. Дальнейшее во второй части мифологического алфавита, думаю я доберусь и до него когда-нибудь.
Начала читать и сразу почувствовала подвох - герой по имени Макс и оооочень странные разговоры, навели меня на мысль, что книга из известного авторского цикла, о чём до начала чтения я как-то информацию проморгала. Заглянула в карточку книги - ну, точно! Еще и из самого хвоста цикла. Ну да мне не привыкать читать циклы в произвольном порядке. Тем более, если сейчас бросить, это когда ж я до неё по порядку доберусь?! Так что продолжила, хотя до этого прочитала только 6 первых повестей из Лабиринтов Ехо и роман из середины Хроник Ехо. Не настолько я фанатка и знаток цикла, чтобы получить истинное удовольствие от данного параллельного сюжета, так что читалось хоть и легко и с интересом, но как-то бессмысленно.
Насколько я поняла, безымянные он и она, встреченные Максом в этом романе - это соавторы Ехо Светлана Мартынчик и Игорь Степин, которые в книге в какой-то момент названы "недалекими жрецами", такая вот самоирония. С другой стороны они названы неосознающими своё могущество демиургами (а кем ещё быть писателям, создающим миры и всех персонажей эти миры населяющих).

KillWish, 11 тур
Тыгыдык в Собери их всех!
Готовим мороженое в группе Книжный винегрет
Кот или кролик в Клубе любителей ёжиков

Евгения, не знал, что про меня уже  книги пишут. Даже целую энциклопедию составили. У меня инициалы имени и фамилии как раз А. К.  )))

Теперь будете знать))

Мне кажется, что это уже для фанатов. Я читала, когда прям влюблена в цикл была. Сейчас бы точно бросила))

Вот и мне так показалось) может, если когда далее по циклу продвинусь, перечитаю с большим погружением)