16 июня 2023 г. 11:54

4 Академическое пособие по выживаю на красной планете

Очередные книжные пироги и сегодня это Энди Вейер и его опупенное творение «Марсианин». Сегодняшний пост посвящается всем любителям научной фантастики, вы крутые, ребята.

Вкратце о сюжете. Астронавт Марк Уотни остался на Марсе один, так как его экипаж улетел на Землю, оставив его на Красной планете, так как думали, что он мертв. Но Марк выжил и  с ужасом осознал, что у него нет ни связи с НАСА, ни еды, чтобы продержаться до возвращения следующей экспедиции на Марс, ни друзей, никого. И все, что ему остается - это выживать.

А-ля современный «Робинзон Крузо», только на необитаемой планете.

Что важно знать о книге:
1)Юмор. Оо да, ради этого книгу стоит прочитать. Марк Уотни обладатель бесподобного чувства юмора.
2)По книге снят фильм.
3)Понравится физикам и химикам, а также биологам. В книге описывается процесс добычи воды, тепла от Плутония-238, энергии от солнечных батарей, а также очень очень очень много всего, в чем я не ас, но объяснено доступно.
4)Написано большинство в стиле «Дневника» от лица главного героя, но есть также пару отдельных глав, касательно НАСА и экипажа корабля, написанные от лица автора.
5)Переживательная (нет такого слова, я знаю, но как еще описать это чувство?). Этот Марк Уотни, хоть и изобретательный (благодаря чему он и выжил, упс спойлер), постоянно попадает во всякие переделки, где чуть не погибает. Я устала нервничать и переживать за него вплоть до последних страниц
6)Не советую тем, кто не интересуется наукой и фантастикой.

Фильм интересный, но в нем действия развиваются слишком быстро и немножко нелогично, так что книга мне понравилась больше.

8/10