Sab39

16 июня 2023 г. 15:08

4 Stop extermination

Нуууу.. я бы не сказала, что эта книга прям такое уж захватывающее путешествие. Почти все самые интересные моменты описаны в аннотации, за исключением кое-каких подробностей. По сути же автор на протяжении всей книги повторяет одно и то же - дикий девственный лес на грани уничтожения, искусственно высаженных еловых деревьев слишком много и они приносят мало пользы. Человек уничтожает важные и на сегодняшний день уже редкие виды деревьев ради топлива и стройматериалов.

Одним словом, мир лихорадит от вмешательства человека.

Я считаю, такие книги важно читать и активно распространять. Да, они далеко не захватывающие, в них полно нравоучений и много нудной статистики. Но после прочтения остаётся правильное впечатление - мы уничтожаем природу и весь наш пока еще красивый мир. Люди, остановитесь! Вырубка деревьев (сюда же - чрезмерный вылов рыбы, истребление животных, добыча нефти, колоссальные застройки и т.д.) уже производится не из нужды, а ради роскоши.

В этой книге есть хорошие главы, демонстрирующие страдания животных от вмешательства человечества в дикую природу. Мы спокойной могли бы обойтись без каких- то вещей и поступков, которые позволили бы мирно сосуществовать всем земным тварям на планете. Но нам всего мало. И закончится все это плачевно.

Я не верю, что человечество способно осмыслить и преобразовать свое существование в глобальном масштабе. Скорее всего наша планета когда-нибудь превратится в пустыню, но рано или поздно люди самоустранятся (благодаря гениальным технологиям, высасывающим жизнь из Земли), вот тогда у нашей планеты появится крошечный шанс возродиться, хоть это будет уже совсем иная жизнь.

Здравствуйте. Если вам интересна подобная тематика, почитайте у этого же автора Петер Воллебен - Тайная жизнь деревьев. Что они чувствуют, как они общаются - открытие сокровенного мира

0 16.06.23
Спасибо, за рекомендацию) в ближайшее время точно не возьмусь, но в будущем возможно почитаю.
+1 16.06.23