Oblachnost

17 июня 2023 г. 15:30

5 Чтоб ты жил...

Аудиокнига

Очередная книга про Ринсвинда, где на него очередной раз падают все шишки. А ведь он так любит скучную жизнь, и так хочет, чтобы она всегда оставалась такой. Но нет, любимчикам зеленоглазой Госпожи скучать не приходится.
Боги затеяли очередную игру, на сей раз в "Великие Империи":

– Падение Династий? Народы, Висящие На Волоске?
– Все включено, – подтвердила Госпожа.

И Госпожа задействовала свои любимые проверенные фишки: Ринсвинда и Двацветка, что в сочетании с Коэном-варваром оказалось беспроигрышным вариантом. В результате лорду Витинари (не)пришло письмо из Агатовой империи, в котором (не)говорилось, что некий Виликий Валшебник непременно (не)должен прибыть туда в ближайшее время. А значит время для Ринвиндова отдыха на необитаемом острове закончилось, при чем с шумом и грохотом. Надо, кстати, и предыдущую книгу подцикла прочитать, а то неизвестно, как вообще Ринсвинд на острове очутился.
А в Агатовой империи назревал переворот и витали революционные настроения. И еще там был Великий визирь лорд Хон, у которого была мечта завоевать весь мир, и начать обязательно с Анк-Морпорка, чтобы играть с Витинари в шахматы.

спойлер
Честно говоря, было даже жаль, что лорд Хон оказался одноразовым антагонистом, было бы очень интересно понаблюдать за их с Витинари играми, причем далеко не в шахматы.

А еще в Агатовую империю пришла Орда, да не простая, а Серебрянная! Это были самые классные персонажи во всей книге!)) Вообще люблю книги про активных старичков, которым возраст ни по чем, и ни маразм их не берет, ни склероз, ни прочие старческие болезни. Ну может быть совсем малость, но на эту малость они совершенно не обращают внимания! Орда насчитывала аж целых шесть варваров и одного школьного учителя! И сумарно их возраст перевалил за 600 лет, а боевого опыта зато хватило бы на целую огромную армию! Но, по настоянию Профа они решили не просто повоевать и пограбить, а завоевать целую империю, да еще и цивилизовано!))) Это было что-то!
А еще в книге была Красная армия!
Очень понравились волшебники, которых тут тоже было немало. Особенно их чудо-машина Гекс, очень прикольная штука)

В общем автор решил, что хватит издеваться только над своей страной, и в данной книге поиздевался большей частью над Китаем и Японией, там как описание Агатовой империи содержало черты обеих этих стран. Ну и России досталось немного)) Честно говоря, поток сарказма иногда даже сюжет затмевал, но все равно поставила книге максимальную оценку.

Озвучка шикарная! Честно говоря, я планировала читать другую книгу Пратчетта, но когда полезла искать озвучку, то передумала, и решила читать эту. Выбор был очень сложен! Книга есть в озвучке Александра Клюквина, и в озвучке Капитана Абра. После долгих раздумий выбрала озвучку Алексея Брахмана. Замечательно! Музыка между главами просто супер! Да и голоса персонажей, особенно Серебряной орды, очень удались) И еще будет повод переслушать книгу в будущем в озвучке Клюквина)

Слушала эту книгу, одну из моих любимейших у Пратчетта, в обеих озвучках. Сказать, какая лучше - невозможно! Но вот именно музыкальное оформление у Капитана - это нечто! )))

Полностью согласна! Там еще и музыка из фильмов, и так в тему добавлена! Сплошной восторг!))