17 июня 2023 г. 17:51

Знакомство с автором получилось удачным, но я немного ошиблась и прочла не первую книгу в цикле, а третью. С чего я взяла, что именно с неё нужно начинать читать, ума не приложу. Но, по большому счету, мне это не помешало, история сама по себе очень интересная. По тональности происходящее напомнило работы Стивена Кинга, так как в книге много темного и мистического.

В небольшом провинциальном городке при строительных работах на участке было обнаружено старинное капище. Стройка приостановлена, находка признана памятником культуры. Однажды четверо школьников решают проникнуть на терриротию раскопок и в шутку помолиться древней богине, информацию о которой дети смогли найти в интернете. Сначала всё походило на игру, потому что никто из ребят не считал "Мамочку" чем-то серьезным, поэтому и обращение к ней было шуточным, а желания, загаданные детьми, незначительными. Но они исполнились. Решив, что пробудилась древняя магия, школьники снова идут загадывать желания, на этот раз существенные, однако желаемое осуществится невообразимо жестоким образом, ведь Мамочка требует платы. И чем больше дети вязнут в своих желаниях, тем больше боли и горя распространяется вокруг, а сами дети превращаются в настоящих чудовищ. Остановить всё могут герои прошлых книг - Аркадий и Карина, по воле случая встретившиеся в начале произведения и полюбившие друг друга.
И он, и она скрывают многое из своего прошлого, и тем интереснее наблюдать за тем, как складываются их отношения.

То, как пишет автор, мне понравилось: читалась книга легко, практически на одном дыхании. Следить за героями было интересно, им хотелось сопереживать, и до конца не верилось, что выход из всей сложившейся ужасной ситуации вообще возможно найти. Мрачно, кроваво, но в то же время ярко. Обязательно прочитаю весь цикл.