Valeryflake

17 июня 2023 г. 19:18

3 Перебор с повесткой

Наверное еще ни в одной книге не встречала столько ЛГБТ тем. Не то что бы я против, просто впервые сталкиваюсь с такой концентрацией. Тут и лесбиянки, и бисексуалы, и не бинарные люди, дрэг-квины, и наверное еще что-то было... Суть в том что история подростковая, но все четко крутится вокруг этой темы. Главная героиня Мейв гетеро, но ее сестра лесбиянка. Парень, в которого главная героиня влюбляется, бисексуален, он носит женскую одежду и красится, любит украшения. Подруга главной героини гетеро, но с ней будут поднимать проблемы расизма. Но суть даже не в окружении Мейв. Тут четкое противостояние квир общества религиозному обществу, которое считает все это грехом, не правильным, и довольно жестко пытается искоренить.
Но вернемся немного к сюжету. Мейв находит колоду карт Таро, открывает в себе способности, узнает немного больше о таких как она и в целом об истории этого города. Невинная ворожба превращается в нечто большее когда Мейв вслух желает чтоб ее бывшая лучшая подруга исчезла. Что и происходит. И теперь Мейв нужно сделать все чтоб вернуть ее.
Начало книги мне показалось немного странным. Героине 16 лет, но она почему-то ведет себя по детски - кидает ботинок в учителя на уроке. Она груба с сестрой, у нее плохие отношения с родителями. Но постепенно я проникалась симпатией к Мейв. Не потому что она на самом деле белая и пушистая, или ее нужно понять потому что у нее какая-то травма с детства. Нет, она достаточно обычная девочка, не очень умная, у которой нет друзей, которая тянется к популярным девочкам, которая отчаянно жаждет внимания и ради этого творит глупости. Мейв реально меняется на протяжении истории, начинает понимать где не права, признает свои ошибки. Мне понравилось что и в конце ее так просто не простила подруга. Как раз таки я поверю что было так а не сладкий приторный финал где все хорошо, все помирились и все стало как раньше.
В целом буду читать дальше если будут издавать продолжение.