17 июня 2023 г. 22:48

3.5 Спойлер Хороший броманс, скучный детектив

Обожаю фентези-детективы, а тут ещё фейри (хотя мне кажется, что волшебным народцем я несколько пресытилась). Раньше у автора ничего не читала, поэтому начала с одной из самых известных работ.

В целом, мне понравилось. За исключением детективной составляющей. Дела-рассказы от завязки до разгадки показались скучными. Дева сбежала, деву похитили, деву прокляли... Там, конечно, не только девы страдали, но все равно их было перебор. Да и как-то вау-эффектов не было от 'кто-что-почему'. Детектив тут ощущается чисто как фон.

Меня, как почитателя манги Ария, порадовал Кат Ши. Некоторых существ из кельтской мифологии я знала, других – нет. Иногда бэкграунда не хватало, чтобы уловить отсылки.

А вот наблюдать за взаимоотношениями Киллиана и Айвора было интереснее. Фейри-картежник в начале бесил, но потом его образ стал таким грустным, что его жалко стало. Особенно после сцены в карете, когда фем-Айвор спросил, пойдёт ли Киллиан с ним в холмы. Эх, всплакнула.

С одной стороны Киллиан предпочёл Фэй, но все же ушёл спасать Айвора (хотя не только его, но всех фейри и волшебство, будем честными). Остался с ним на многие годы, а потом вернулся к возлюбленной. Не понимаю его чувств к Фэй, откуда они появились? Считаю, что Айвор для Киллиана на первом месте, ничего не знаю!

Мне по душе такие финалы со светлой печалью. Вроде все хорошо закончилось, но грустно.

Ещё Нив достойна упоминания, всегда готовая пустить в ход копыта.