BelJust

по лени и унынию

18 июня 2023 г. 05:24

3.5 Спойлер Обыденная трагедия

В книге, пожалуй, нет особенно интриги: и обложка, и аннотация недвусмысленно намекают, что история отнюдь не о счастливой семейной жизни и радостях брака. Главный герой, Йоаким, успешный сорокалетний мужчина, обладатель фешенебельной квартиры с дизайнерской мебелью, престижной работы и прочих благ, живёт спокойной жизнью, вполне доволен своим устоявшимся бытом, однако в глубине души мечтает о семье, ибо часики тикают, он не молодеет, а до сих пор ни жены, ни детей. И вот в один прекрасный день он знакомится с Сюзанной — молодой, яркой женщиной, которая сразу привлекает его внимание. Между ними завязывается весьма стремительный роман. И вроде бы всё прекрасно, романтика, мысли о ней и её несравненных достоинствах, постоянно кружащиеся в голове, однако даже в самом начале отношений чувствуются предпосылки к грядущему краху. Герои слишком разные, настолько, что им за пределами постели даже поговорить не о чем. Но Йоаким игнорировал этот момент, и нельзя сказать, что руководствовался он исключительно добротой или искренней любовью к Сюзанне. Она давила на жалость, а он преисполнялся ощущением собственного благородства, зная, что вытаскивает её из ужасной жизни, как принц на белом коне. Однако при этом нельзя сказать, что он не любил её совершенно и не пытался как-то наладить совместное комфортное существование. В конечном счёте виноваты оба, однако жалко, при всей его бесхребетности, малодушии и абсолютном неумении постоять за себя, мне было только Йоакима. Ну и детей: что дочь Сюзанны, что совместного ребёнка сей ячейки общества.

А дальше следует классическая история абьюза, где жертва по умолчанию виновата, как бы ни старалась. Любые попытки в конструктивный диалог будут вывернуты, искажены и использованы как повод для более агрессивного нападения. Изначально я гадала, уж не меркантильные ли цели преследовала Сюзанна, однако со временем пришла к выводу, что слишком уж отчаянно и самозабвенно она пилила ветку, на которой сидит, для той, что заинтересована исключительно в материальных благах. Так что, по моему скромному мнению, она просто глубоко нездоровый психически человек, который и всем окружающим жизнь отравит, и сам в процессе вполне искренне может страдать. Особенно показательно это в её отношениях с дочерью, где она намеренно накручивает ребёнка, доводит до истерики, а потом купается в ощущении собственной незаменимости и праведности, когда девочка рыдает у неё на плече. И с любым другим человеком Сюзанна бы явно не прожила так долго, ибо любой бежал бы, как её первый муж, но Йоаким слишком мягкий и сносил всё годами. Тем более в качестве рычага давления Сюзанна использовала ребёнка.

Автор отлично прописывает эти ужасные отношения, этот замкнутый круг и безрадостность существования. В процессе чтения даже мне хотелось придушить Сюзанну или бежать от неё на другой конец света. Всё-таки небольшая интрига была: прикончит ли Сюзанну Йоаким или сам совершит самоубийство, лишь бы не возвращаться к этой женщине. Однако финал иной, спойлерить не буду. История простая, но именно в обыденности происходящего и заключена трагедия.

Книга прочитана в рамках "Killwish" и "Тленного моба 2023".