18 июня 2023 г. 10:17

“Сказка-быль” – очень точное определение для этого произведения. Достаточно реалистичное по содержанию, оно наполнено такими описаниями и – главное – рассказано в таком стиле, что иначе, как сказка, его и не назовешь. В тексте очень явно присутствует рассказчик, и действительно создается впечатление, что это не автор придумал и написал, а свидетель тех событий собрал слушателей у огня и ведет рассказ про двух сирот и заветную полянку посреди болота.

Мне в свое время повезло, сидя на печке, послушать сказки от прабабушки: это совершенно особенные настроение и атмосфера, и Пришвину удалось их передать. Произведение немного поучительное, немного мудрое, с капелькой символизма. Оно не только о походе детей за клюквой, но и о жизни вообще, о человеческих (и, особенно, о братско-сестринских) отношениях, о природе.

Очень интересна композиция сказки. В какой-то момент автор словно ставит несколько фигурок на разных точках окружности, а затем постепенно сводит их вместе: Настю, Митрашу, собаку Травку, волка Серого помещика, зайца-беляка. Словно сжимает пружину, чтобы потом она в нужный момент, собрав всех героев вместе, выстрелила – и разрешила ситуацию.

Удивительная, очень красиво рассказанная сказка.