18 июня 2023 г. 11:07

0 Невошедшее

Очень часто, что у нас, что на западе, публикуют лишь часть произведений Чамберса (например, издание Chaosium). Казалось бы, почему так? После прочтения всего сборника, из которого АСТ взяла лишь первые 4 рассказа, становится более менее понятно.

Чамберс, хоть и большой фанат Бирса и хоррора в частности, писал в основном лёгкую романтику, коей и зарабатывал на хлеб. Язык у него, безусловно, хороший (но по мне чересчур нагруженный, некоторые предложения натурально приходилось перечитывать по несколько раз), однако сюжеты крайне блеклые. В одном "Короле" из 10 рассказов, половина из них это богема парижских художников. Когда человек пишет об одном, это крайне быстро наскучивает, несмотря на присутствие тут и там интересных идей (девушку знают лишь по имени улицы, на которой она живёт).

Практически ничего кроме "Короля в жёлтом" у Чамберса не пользуется популярностью, слишком уж он однотипный писатель. Несмотря на попытки отойти от привычных сюжетов, всё равно продолжались попытки писать однотипную романтику, видимо без неё сборники бы никто не покупал в то время.

Безусловно, решайте сами, читать ли сборник полностью или нет, но если вы ищете исключительно ужасов, или хотя бы "странной прозы", то можете смело прочитать лишь первые 4 рассказа и с чистой душой прочитать что-нибудь другое. Ну а для меня знакомство с Чамберсом закончится на этом.