18 июня 2023 г. 13:41

Книга о Тесс , что очевидно по названию, она красивая девушка, живущая в английской деревеньке и являющаяся представительницей древнего рода, который потерял свое могущество и потихоньку вымирал.

Девушка имела в молодости интрижку и в дальнейшем этот опыт не был ей полезен, общество стало видеть в ней падшую женщину, она сама считает себя не достойной хорошей жизни, семья осуждает за бесполезность. Хотя на самом деле не всё так однозначно.

В произведении на мой взгляд отсутствуют положительные герои, чувство отвращения вызывает каждый: недалекая мать Тесс Джоан, ее ленивый отец, высоконравственный муж Энджел,  да и сама до одури наивная Тесс. Единственный,  кто не вызывает раздражающих чувств,  это Алек, так как от повесы и кутяры,не ждёшь иного поведения, хотя предполагаю, что  именно он задумывался автором как  отрицательный  персонаж.

Для себя я морали из произведения не вынесла, возможно автор и высмеивает двойные стандарты Викторианской эпохи и т.д. и т.п., но уж очень безнадежна человеческая жизнь у него получилась, что заглушает все остальные линии.

Безусловно автор в совершенстве владеет умением словами передавать чувство всепоглощающей непроглядной безысходности.