18 июня 2023 г. 14:35

3 Где есть Бог, там есть и Дьявол

После прочтения потрясающей книги "Год благодати" от Ким Лиггеннтс я поняла, что я обязана познакомится с другими ее произведениями. Поэтому благодаря   , которая подарила мне ее на НГ, я наконец то смогла продолжить знакомство, пусть и не слишком удачно...

Скажу сразу, что эта книга и близко не стоит с Годом благодати: она намного слабее. Первое, в чем это проявляется- это не точное описание места и времени. Вначале я очень долго пыталась сообразить, какой это год, потом что по разным деталям это напоминало и 70-е, и 90-е, и наши дни. Особенно это проявлялось, когда автор описывал домашние дела Клея: походило на маленькую деревушку в 50-х годах. Но в школе остро чвствовался вайб современной молодежи( техника, описание одежды и аксессаров и т.д) В общем, полный кавардак. Потом это, конечно, отошло на задний план, но все равно по ход чтения сильно мешало.

Во вторых- это очень замудренная тема религии. Автор очень глубоко в нее вошел и связал все мистические события с ней. Для человека, который далек от это темы, будет лейсствтельно трудно проникнуться всей глубиной идеи автора.

В третьих- финал. Вот от кого, от кого, а от Ким я не ожидала такой грубости. Меня очень раздражает в книгах, когда автор медленно рассказывает все событияя, останавливаясь на каждой мелочи, ав конце быстро пробегает по все интересным моментам и захлопыывает книгу.  Из- за этого я даже не доконца поняла финал и закрывала книг с кучей вопросов, на которые мне никто не дал ответ.

Но в чем автору нет равных- это в создание атмосферы. Даже простое описание ночного пшеничного поля вызывает мурашки по коже. А финальный бой  это вообще огонь. Я как  будно окказалась вввместе с героями и переживала весьэтоот ужас с ними.

В общем, книга очень закрученнаяи в ней очень легко заптаться и быстро потерять интерес, пытаясь рзгадать многочисленные загадки автора. Для разнообразия можете почитать, хотя бы ради атмосферы.