19 июня 2023 г. 00:27

«…для того чтобы мальчику или взрослому захотелось чего–нибудь, нужно только одно – чтобы этого было нелегко добиться».
Кто из нас не знает историй об озорном мальчугане по имени Том Сойер? Многим он знаком по школьной программе, а кто–то познакомился с ним будучи уже во взрослом возрасте. Я читала книгу о приключениях Тома очень давно, уже толком и не помнила о чем там. А тут раз и вышло такое красивое переиздание. Поэтому я решила, что время пришло, пора освежить в памяти эту чудесную историю.
О сюжете: Читателю предстоит познакомиться с беззаботным школьником по имени Том Сойер. Мальчик проживает с тетей Полли. Он озорной мальчуган, любит приключения, убегать из дома, купаться и прочие развлечения, которые мы так любили в детстве. Окунитесь в детство вместе с этим веселым мальчишкой и его друзьями.
Как приятно было вновь вернуться в детство. В процессе чтения я мысленно переносилась в те времена, когда из забот был лишь выбор того, чем заняться сегодня на прогулке – то ли поиграть в казаков–разбойников, то ли устроить шоу на велосипедах, а можно было сесть на скамейке и на свежем воздухе почитать книги о приключениях. А может шалаш построить? Эх, какая прекрасная была пора. Но года не помеха, главное душою не стареть. А также периодически окунаться в ту беззаботную пору с такими прекрасными детскими историями. Мне очень понравилось. Читала книгу медленно, растягивала удовольствие. Я бы советовала родителям читать историю Тома Сойера вместе со своими детьми. Как по мне, так это станет прекрасным времяпрепровождением. Как для вас, так и для ваших чад. Эту книгу я бы советовала читать именно летом. Чтобы ощутить всю ту атмосферу, какая царит на страницах этой книги. Кстати, в процессе чтения сцен на острове, мне очень захотелось прочесть «Робинзона Крузо» Даниеля Дефо. Возможно, этим летом я обязательно это сделаю. А пока приключения Тома Сойера получают от меня 4 звезды из 5!