19 июня 2023 г. 14:49

4.5 Кости, ломающиеся на ветру

"Обращаться с осторожностью" или "Хрупкая душа" - очередное драматическое творение от потрясающей Джоди Пиколт. Раз за разом писательница затрагивает все струны моей души, не повторяясь, но оставаясь верной своему стилю!

Несовершенный остеогенез – это группа наследственных патологий, которые предрасполагают к переломам костей даже на фоне небольшой травмы, а также скелетным нарушениям.  Именно за этим редким генетическим заболеванием мы понаблюдаем в книге. Если точнее, за последствиями воспитания ребёнка с такой мутацией.

Перед нами снова встанет тяжелейший выбор правды, правильной и неправильной. В романах писательницы нет чёткой границы между верным и неверным, нет единственного победителя и проигравшего. Лишь очень тонкая грань для выбора.

Мы снова окажемся свидетелями обыденной жизни молодой семьи: муж с женой и двое дочерей, одна из которых и является источником всего написанного. Шестилетняя Уиллоу задаёт тон и окрас всему роману, даже не являясь персонажем, от лица которого ведётся та или иная глава (напомню, что Пиколт всегда показывает свои истории с точки зрения всех действующих лиц). Эта прелестная девчушка поражает до глубины сердца своей искренностью, почти взрослым мышлением и стойкостью.  Если знать наперёд, что ребёнок, которому "было бы лучше не рождаться" станет таким чудесным человечком, ни у кого язык бы не повернулся даже предложить её маме аборт.

Хочешь-не хочешь, но даже читателю придётся сделать собственный выбор в пользу одной из подруг. Я для себя решила, что будь на месте Шарлотты, поступила бы ровно также. Мне не пришлось искать оправданий её решению. Оно абсолютно верное и очевидное. Не в деньгах счастье? Не в случае семьи О'Киф.

Довольно давно я не встречала писателя/писательницу, чью библиографию хотелось бы изучить от и до! Это великолепные романы и для отдыха и для ума! Живые, человечные и жизненные...

o-r.jpg