bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

19 июня 2023 г. 20:24

4 Богатые тоже плачут

На мой взгляд - лучшего заголовка и придумать нельзя. Ну только если: "Исповедь сильной женщины".
Я абсолютно очарована книгой Исабель Альенде - Дом духов - хотя сначала мы с книгой не поладили, потом - она меня просто покорила.
Здесь... Не знаю даже. Я бы сказала - что все было - довольно ровно, с небольшим давлением на читателя. Это история жизни - столетней! - одной женщины. "От эпидемии до эпидемии" - громкий слоган, потому что эпидемии и мировые события здесь - фон для судеб людей.
Представить начальные сцены книги сможет тот - кто, например, видел мульт "Энканто". Латино-американская асьенда, белоснежная, с внутренним двором... Вот знаете - то, что героиня была богатой - да, она познала свое горе - но не останавливалась перед проблемами, которые могли решить просто деньги - мне немного мешало. Я крепко запомнила одну фразу

Есть книги о войне: так плохо, что мы подметки варили. А есть: так плохо - что от нас сбежала домработница

Здесь таких звоночков было порядочно:

Я не стояла с остальными в очереди

и

До сериалов нам не хватало только дворецкого

Это не снобизм или зависть - просто немного возвышает героиню над "простыми людьми" (как говорилось в фильме "Неприкасаемые": "Меня учили, что все мы писаем на мир").
Книга - это послание героини Виолеты таинственному Камило. Потом -то тайна Камило откроется - но я не буду ее спойлерить. Как и - все перипетии жизни героини. За 100 лет, захватившие такой неспокойный 20й век - событий набралось порядочно. Она нажила много друзей - самой запоминающейся из которых была - любовница любовника - ух, какая женщина! Познала как радости, так и - горести.
Книга почивала у меня на полке (видимо, призванная просто распространять прекрасное) с весны. Пока - я не услышала рекомендацию: что Виолета - сестра пяти братьев, и, чтобы совсем не разбаловать и упустить девочку - к ней выписывают настоящую гувернантку из настоящей Англии. Да - мисс Тейлор стоит своего книжного времени, но я хотела - больше! Главной моей мыслью (удивившей даже меня) было - еще! Больше, больше! Скорее всего, и задумывалась исповедь бабули, уже пережившей и отрефлексировавшей все свои чувства и эмоции - но очень хотелось - больше: сцен, событий, эмоций. Даже о том, как ее бил любовник, она говорит: "Да я и не думала об этом, как о домашнем насилии".
Много времени уделено своей семье и друзьям - но не только. Если в "Доме духов" революцией в Чили книга заканчивается, то здесь - ей отведено центральное место. Смена режима и власти, и именно здесь я познакомилась с понятием "Грязная война" - когда новое правительство просто стирает с лица земли неугодных ей людей. А еще - очень большое внимание уделено - женским движениям и борьбе женщин. Начиная с 20х годов - феминисток и суфражисток, продолжая - женскими маршами, и далее - о домашнем насилии и т.п.
Книге удалось даже к концу выжать из меня слезу своим меланхоличным духом - жизнь прожита, пора подводить итоги... Прекрасная мысль - что жизнь не заканчивается ни в каком возрасте, и женщина может быть желанной и любимой - если этого захочет. Ну и разницу между старостью и дряхлостью - героиня напоследок тоже объяснит.
Книга - длиною в жизнь в целый век. Со своими радостями и горестями, но - все счастливые люди... Так что - беря эту книгу - будьте готовы, что - прочитаете сериал. С коварством и любовью, взлетами и падениями - но словно чего-то не хватает - то ли объема, то ли перцу. Она - невероятно прям красивая, прекрасно оформленная - но я читала ее во время расслабленных прогулок на солнышке. "Дом духов" - в этом плане позабористее. А эталоном подобной "исповеди" все-таки считаю Хатльгрим Хельгасон - Женщина при 1000 °С .

Я вот как раз о том же думала. Почему она такая... отстранённая с точки зрения эмоциональности повествования? Потому что героиня стара или потому что сама Альенде уже стара? Чья эта отстранённость – автора или героя?.. Моя первая книга Альенде, и я, видио, не очень удачно выбрала)))

Думаю, что Альенде сама отстранённая. Она же двоюродная племянница Сальвадора Альенде, El Presidente, а это белая кость, голубая кровь, не стоит испытывать эмоции без веской причины. Плюс я читала много её интервью и вижу, что она ко всему относится к иронией – и к себе, и к окружающим. Это такой тип людей – иронично-чёрноюморный )) Сейчас читаю книгу Хатльгрим Хельгасон - Женщина при 1000 °С , там такая же женщина описывается. Я прямо обожаю такой тип литературы, когда люди не отапливают воздух своим пыхтением, а всё по делу, поэтому Альенде мне прямо в десяточку попала ))) Сейчас слушаю её Дом духов — и очень неторопливо, потому что не хочу, чтобы книга заканчивалась, но собираюсь прочитать ВООБЩЕ ВСЁ )))

Тут просто в аннотации написано про страсти, любовь, трагедию и прочее, и я как-то настроилось. И всё оно было, просто... без особой страсти) Я тоже "Дом духов" наметила себе. Не хочу пока останавливаться, буду изучать её дальше) И очень жду твоей рецензии!

Ой согласна, Даша, я тоже ожидала в Доме духов страстей из аннотации! Но я так очарована этой книгой и личностью Альенде, что готова терпеть от её пера всё, что угодно :D

А, и она недавно развелась и вышла замуж – в 72 развелась, в 76 снова вышла замуж ))) То есть наверно в нужные моменты у неё всё огонь с эмоциями :D

Оооо! Ну тогда я за неё спокойна)))

Даааа, она огонь ))) Причём такая – ой, что-то мой второй муж впал в депрессию, меня не замечает и не считается со мной, хотя я всячески за ним ухаживаю – пожалуй, пора разводиться. Я готова к тому, что в моём возрасте 72 лет мужчину уже не найти, поскольку по интернету я не знакомлюсь. И тут – опа! – к ней в ресторане подходит американский адвокат, и через год она замужем. Причём не за каким-то жиголо, а за ровесником. У неё все мужья ровесники. Ну разве не шарман? )))

Вот она с третьим мужем
картинка milenat

Какой чудесный мужик!

А, слушай, не, я так много про неё читала, что всё перепутала. Это она предыдущего мужа, тоже адвоката, встретила в ресторане. С этим так было:

”He heard me on the radio. He was a widower in New York where he’d lived all his life and was driving to Boston to see his son when he heard me. Immediately he emailed my office. He emailed every morning and every evening for five months.”
Roger was determined to meet the woman behind the voice, whose incredible story and passion for human rights had captivated him. He and Isabel started corresponding by email for several months. “Finally when I went to New York I said, okay, I’ll meet the guy,” says Isabel.

Ну... некоторые сказали бы, что это прям сталкинг... )))

Зато - красивая) Да уж - очень чувствуется такой дзен, спокойствие. Конец меня, конечно, растрогал - но эдакая умудренная отрешенность... Это - уже такой закат, итог. Начинать все-таки лучше с "Дома духов".

О, Маргарита, так вы тоже читали Хатльгрим Хельгасон - Женщина при 1000 °С ? Потрясающая книга, да? Я её как раз сейчас читаю, а Дом духов слушаю :) И обе мне попались в Новогоднем флешмобе – вот уж повезло так повезло, нечасто так случается, чтобы посоветованные книги прямо на 100% попали в яблочко!

Поздравляю - не всегда так везёт) Да, "Женщину..." я читала в прошлом году - и просто была в восторге! Не всем заходит, но женщина с ручной гранатой - определенно то, чего не хватало в моей жизни) "Дом духов" - тоже покорил, особенно где Альма маленькая. Наслаждайтесь)

Впервые вижу, чтобы в названии книги имя писалось через одну "Т"🤕