Ninanewwworld

20 июня 2023 г. 12:45

Пафосно, лицемерно, с толикой истории и статистики - это если в нескольких словах сказать об этой книге. Автор - социолог, давно живущая в Лондоне (меке современной российской олигархии) расспросила очень многих богатейших людей России и их окружение, чтобы понять этот далекий и такой небольшой, оторванный от простого народа класс.

Автор сразу оговорилась, чтобы "не палить контору", она многие имена интервьюируемых изменила, как и черты характера и род деятельности. И отсюда сразу вопрос - а реально ли такие вообще существовали. Некоторые олигархи тут под своими именами, да про них мы и так знаем из СМИ и интернета. А остальные? Реальна ли вся эта информация?

Есть довольно жесткие рассуждения Элизабет в адрес богачей, в чем-то даже осуждение, иногда она ловит их на несоответствиях и откровенном вранье, но в чем-то она их понимает и оправдывает. Короче рассмотрение жизни олигархов, их семьи, родственников, трат и бизнеса во всей красе. А сами высказывания богатеньких читать было периодически максимально неприятно и с ощущением бахвальства с их стороны, которое они пытались приуменьшить и сказать "ой, мы такие же как все эти простые".

Тут и политика, и связи олигархов с ней, и трофейные хвальбы, и благотворительность для галочки, о женщинах в их мире и мужчинах в мире жен-олигархов, об отрицании феминизма, о том, как растят своих деток, об их отношении к Западу и многом другом.

Короче, у меня эта книга вызвала кучу фейспалмов и отчасти даже злость. Сейчас, в эпоху доступности информации, меня уже мало чем может удивить этот привилегированный класс. Правда было очень интересно и информативно. И все же жаль, что в России настолько огромен разрыв доходов и такая концентрация богатств в руках небольшой кучки людей.