20 июня 2023 г. 14:15

4.5 Каждый маленький ребёнок должен получить свою щепотку жизненных уроков.

Уверена, что этот сборник претерпел множество переизданий за прошедшие 28 лет, но в моей памяти отчётливо и точно сохранился образ именно этой оранжевой обложки с маленьким Дениской в отцовской зимней шапке. Мне было шесть-семь, когда я научилась читать, и начала поглощать все книги для маленьких девочек, присутствующие в доме. А после ушедшего в никуда детства и юности, эта книга то и дело всплывала при очередной генеральной уборке, и умиляла воспоминаниями о себе.

Важнее то, что даже спустя почти 30 лет я чётко помню правило, где ВСЁ ТАЙНОЕ СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ. Это оказалось настолько поучительным, что страх не быть честной и поплатиться за ложь живёт во мне по сей день.

И пусть большинство рассказов я уже не припомню, да и будучи девчушкой я могла не понять все нравоучения, но разве не удивительно, как хоть и крупица откладывается в голове на долгую взрослую жизнь благодаря КНИГЕ!

Это одна из самых любимых книг моего детства! Только у меня была другая обложка - где Дениска пишет мелом на заборе :) Невероятно трогательные и в то же время смешные рассказы. Можно читать в любом возрасте, гарантированно понравится :)