FlorianHelluva

20 июня 2023 г. 17:35

Наконец закрыла один из самых длительных гештальтов. Правда, судя по ощущения, закрыть его надо было раньше, тогда книга понравилась бы больше. Сейчас же эта приключенческая история с тайнами, загадками, интригами и любовными поворотами показалась немного наивной. И словно бы не по возрасту. Но мне скорее понравилось, чем нет.

Почему-то от книги я ждала чего-то зловещего и мистического навроде Сонной лощины. Здесь же чистые приключения. Лихой правильный герой, красавица, на которую он положил глаз, и превратности судьбы. Жизнь будет кидать им палки в колеса, но поскольку наше дело правое - справедливость восторжествует и все будет расставлено по своим местам.

Автор очень умело погружает читателя в эту атмосферу, в этих местах. Все словно стоит перед глазами, героев словно можно подергать за рукав, настолько они получились живыми и объемными. Тем не менее некая клишированность тоже присутствует, но не особо раздражает. Законы жанра, на это можно все списать.

Главная интрига раскрывается практически в самом конце, но не могу сказать, что там была сверхсложная загадка. В целом понятно откуда ноги растут у происходящего. Но это не портит книгу.

Прочитано в рамках игр "Собери их всех" и "Меню Уютной кофейни" (клуб "Уютная кофейня")