Empira

20 июня 2023 г. 20:25

Попытки Мойста фон Липвига жить спокойно свою жизнь были пресечены в очередной раз лордом Витинари, который отправляет его разбираться с устройством парового двигателя. Не долго думая, двигатель был одобрен и пошел полномасштабный процесс создания поездов, вокзалов и железных дорог. И тут уж точно никому не придется скучать!

Цикл подошел к концу и, к сожаления, для меня он оказался слабее первых двух. Возможно, магия Пратчетта опять закончилась для меня или из-за того, что в этой части повествование было немного иначе построено. Мойст участвовал в создании новой структуры, а не реанимировал учреждение, которое перестало правильно функционировать, автор добавил масштабности и показал мир дальше Анк-Морпорка. И я понимаю, что это должно повышать интерес к произведению, но для меня это вообще не сработало. На мой взгляд, нагромождение разных новых сюжетных линий, персонажей, модернизации старых ситуаций просто перегрузили текст и я не смогла насладиться приключениями плута, который причиняет добро всем вокруг с выгодой для себя.

Что могу еще добавить, персонажи все также импозантны, Анк-Морпорк все еще дышит своей особенной жизнью, которая отражает нашу серую реальность, а то как орагнизовали железнодорожное учреждение, я бы с удовольствием на таких поездах прокатилась. В сюжет внесли немного темы правительственного переворота, если переживаете, то тиранию Витинари никто не оспаривает, так что наши герои еще вляпались в проблемы другого государства.

Вот как-то так получилось, но я не теряю надежду опять найти интересные вещи для себя у сэра Терри Пратчетта.

Блог в телеграмме