21 июня 2023 г. 00:23

Опубликованный в 1889 году роман является одним из первых литературных описаний путешествия во времени. Только через 6 лет после него из типографии появится "Машина времени" Герберта Уэллса, которая своей популярностью привлечёт внимание и введет в фантастику тему межвременных путешествий и саму машину времени. Спустя годы множество писателей пойдут по этому пути и создадут отдельное направление в жанре - хронофантастика.

Молодой и предприимчивый янки внезапно оказывается не в родном штате, а в старой Англии при королевском дворе правящего Артура. Практически сразу молодой человек влипает в неприятности и становится собственностью одного из рыцарей. Ему еще предстоит узнать о странных и чуждых обычаях местного населения и найти себе местечко в этом новом мире.

Почему-то я думала, что по сюжету несколько янки перемахнули из настоящего в прошлое, стали там славными рыцарями и может даже членами круглого стола. Но на деле все оказалось совсем не так просто и радостно.

Марк Твен написал потрясающую историю, убрав весь налет романтизма, который всегда покрывает средневековье и рыцарство. Показал, что люди того времени были жёстоки, во многих вещах беспросветно глупы, упрямы и брали на веру любое чудо. Тем не менее, несмотря на невежественность, несправедливость, некий дикарский образ жизни, все рыцари были людьми чести и слова, защищали свою гордость и имя. А сам Артур показан стойким и сильным человеком, по своему справедливым и жестоким в гневе.

Люди в этом время искренне верят в любое чудо, взять того же Мерлина. Кстати в этой истории он тоже теряет свое очарование и предстоит перед нами не как умный и уважаемый волшебник, а скорее как безумный старец, верящий в свои невероятные магические способности.

При должном старании даже из дикаря можно сделать приличного человека, достойного современного общества. Взять хотя бы Кларенса или тех, кто потом работал на разных предприятиях на главного героя.

А еще мне понравилось, как герой перекраивает время и события, не стесняясь внедрять технологии и новые указы. Это одна из первых историй о путешественнике во времени, и никто не заботится о том, чтобы сохранить прошлое в должном виде.

Также не совсем понимаю, почему данная книга относится именно к категории детской. Мне кажется дети еще не смогут оценить иронию во многих местах в силу своего возраста.

В целом были в книги негативные моменты. Как главный герой выставляет американцев чуть ли не королями мира, такими гениальными и неповторимыми и постоянно проводит параллель с глупыми англичанами. Конечно можно во всем этом увидеть и пародию на Америку и современную жизнь, но не всем это удастся.

В произведении, особенно в первой половине, герой просто душит своим высокомерием и нетерпимостью по отношению к жителям прошлого. Прекрасно знает, в какой ситуации они находятся и что мыслят абсолютно иначе, но все равно не упускает случая назвать их дураками и показать свой собственный ум.

Не обошлось повествование без роялей в кустах и многочисленных несостыковок (например почему янки из Коннектикута попал в прошлое именно в Англию, а не остался на этой же самой территории, сменив не только временные рамки, но и континент). Но это можно простить Марку Твену как первооткрывателю в данном жанре.

Финал меня расстроил. Нет, он безусловно получился отличным, но таким грустным. Как бы герой не ругался на средние века и окружающую обстановку, именно в наше время он был одинок и несчастен, и скрасить его дни не могли современные технологии, газеты или профсоюзы рабочих.